При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей

При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При продаже доли квартиры второму совладельцу (всего два собственника) требуется ли нотариальное заверение сделки если одновременно подаётся заявление на объединение долей.

Да, требуется.

Все исключения, когда не требуется нотариальное удостоверение сделок, зафиксированы в ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна