Какими статьями Трудового кодекса я могу руководствоваться?

Здравствуйте. Директор нашего учреждения ушла на больничный. Я штатный заместитель назначена исполнять обязанности директора. Мне необходимо подать заявление об увольнении именно сейчас. Как мне поступить - дожидаться выхода руководителя или подать заявление о снятии полномочий на учредителя ( администрация района)?Как правильно оформить заявление? Какими статьями Трудового кодекса я могу руководствоваться?

, Наталья, рп. Нижний Ингаш
Кристина Малякина
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы имеете право подать заявление об увольнении по инициативе работника, предупредив работодателя не менее, чем за 2 недели  до даты увольнения.  Заявление оформляете в свободной форме с указанием п. 3 ст. 78, ст. 80 ТК РФ.

Ожидать выхода работника, которого вы временно замещаете, не нужно. Подать заявление на имя работодателя. Приказ об увольнении подписывает лицо, которое временно исполняет обязанности руководителя  Общества. Если Ваши полномочия предусматривают принятие решений об увольнении, то приказ подписываете Вы.

Не лишним будет уведомить учредителей Общества, в случае, если временное исполнение обязанностей было возложено именно решением учредителей.  В этом случае приказ об увольнении может подписать учредитель Общества.