Ответьте на все вопросы в тексте

 В ходе допроса свидетель Грачев сообщил, что учредительные документы, печати и договоры ООО «Якорь», представляющие значение для установления обстоятельств, имеющих доказательственное значение по делу, он передал адвокату Макарову – защитнику Свиркина (обвиняемого в совершении преступления). В связи с тем что адвокат Макаров располагал сведениями о месте нахождения указанных документов, он в соответствии со ст. 56 УПК РФ был вызван следователем на допрос в качестве свидетеля. В этой связи следователем было вынесено постановление об отводе защитника Макарова, поскольку, согласно положениям ст. 72 УПК РФ, последний, являясь свидетелем по данному уголовному делу, не может участвовать в нем же в качестве защитника. Свиркину был назначен другой адвокат. Соответствуют ли закону действия следователя? Нарушает ли данное решение право обвиняемого на защиту? Может ли адвокат быть допрошен в качестве свидетеля? В каких случаях? 3. Вам необходимо составить комплект следующих документов по гражданскому делу от вашего имени: 1) соглашение об оказании юридической помощи; 2) ордер; 3) ходатайство о производств процессуального действия; 4) адвокатский запрос; 5) речь в прениях сторон.

, Полина, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь может быть оказана бесплатно. Однако решение юридических задач к таким случаям не относится. В данной ситуации Вам надлежит обратиться в чат к любому из юристов сайта. Консультации в чате даются на платной основе.