Какое наказание ожидает Харитона, Ефима, Стефана, Василия и Игната по Уложению 1845 г.? Являются ли Харитон, Ефим и Стефан соучастниками?

Посадский человек Харитон, находясь в кабаке в состоянии опьянения, ругал императора, посылая в его адрес оскорбительные слова. В это время в кабак зашел Ефим, который стал поддерживать Харитона в ругательствах против императора. Оскорбительные слова в адрес императора со стороны Харитона и Ефима слышали сидящие рядом с ним в кабаке Стефан, Василий и Игнат, которые безразлично отнеслись к высказываниям и не препятствовали этому. По доносу кабатчика полиция задержала их. Какое наказание ожидает Харитона, Ефима, Стефана, Василия и Игната по Уложению 1845 г.? Являются ли Харитон, Ефим и Стефан соучастниками? Рассмотрите роли участников групповых преступлений, особенности наказания за данные виды преступлений по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

, Полина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 РФ Статья 33. Виды соучастников преступления установлено, что

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.