Вступая в права собственника и получив свидетельство о собственности, но не регистрируясь на этой площади - будет ли это являться вторым жильём по закону?

Здравствуйте! Я зарегистрирован на площади своей дочери (собственником не являюсь). Сейчас вступил в права наследования квартиру умершей матери. Вступая в права собственника и получив свидетельство о собственности, но не регистрируясь на этой площади - будет ли это являться вторым жильём по закону?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет. Для целей применения ст. 446 ГПК РФ и определения жилья как единственно пригодного для проживания это не считается.

Однако лучше прописаться по адресу в квартире, которая оформлена в собственность. В силу норм ЖК РФ Вы будете обязаны нести расходы по содержанию и уплате коммунальных услуг по обоим адресам. Если зарегистрируетесь в квартире, где оформлена собственность только по одному адресу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос по налогу, то унаследованное имущество будет единственным жильем, так как существенным моментом является право собственности, а не регистрация по месту жительства

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).