Как отклонить заявку с иностранным товаром по 617 постановлению

добрый день. подскажите пожалуйста, если на аукцион по 44-фз на музыкальные инструменты было подано 5 заявок: 3 с отечественными инструментами разных производителей, 1 из ЕАЭС и 1 с китайским. До аукциона допустили всех, но в самих торгах поучаствовали только двое (1 с Китаем и 1 из ЕАЭС), поэтому вторые части заявок пришли только на этих двух участников. Возможно ли теперь отклонить заявку с Китаем (их цена оказалась лучшей) по 617 постановлению ? И верно ли было допустить до аукциона все 5 заявок?

, Мария, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Согласно Постановлению Правительства № 617 заявку с Китаем можно отклонить только при условии, что есть не менее 2-х заявок с товаром из РФ или ЕАЭС. Поэтому отклонить заявку нельзя. Допустили правильно.

2. Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов промышленных товаров, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза) (далее — заявки), при условии, что на участие в закупке подано не менее 2 заявок, удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке, которые одновременно: