8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли действия покупателя?

Добрый день.

Между 2-я ООО заключено ген соглашение на поставку товаров. Условия и перечень товар определяются в отдельных договорах поставки.

Был заключён договор поставки , обмен произошёл по скан копиям. Поставщик не отгружал товар до получения оригинала и в связи с этим допустил просрочку поставки на 10 дней.

Покупатель выставил поставщику неустойку , ссылаясь на обязанность поставщика поставить товар в срок по скан копии чтобы не было нарушения.

По тексту ген соглашения и договора нет оговорки про обмен скан копиями.

Правомерны ли действия покупателя ?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

Товар по поставке оплачен? 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Ещё нет, 100% отсрочка после получения

Ранее по эл. почте заключались какие-либо договоры? 

Эл.почта официальная указана на сайте организаций?

Кто проводил переговоры по эл. почте? 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По тексту ген соглашения и договора нет оговорки про обмен скан копиями.

Правомерны ли действия покупателя?

Анна

Полагаю, что да, поскольку формально договор считается заключенным.

В данном случае стоит исходить из ст. 434 ГК РФ, где отмечено, что 

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В этом случае также применимы правила ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Из содержания документов, которыми Вы обменялись вполне можно определить условия договора и волю каждой из сторон на его заключение.

Тем более о воле свидетельствует и последующие совершенные сторонами действия, например, выставление счета на оплату товара и сам факт его оплаты.

0
0
0
0

В Вашем случае конечно желательно полностью ознакомиться с условиями договора в части вопроса обмена документами, а также срока наступления обязательств по оплате и отгрузке товара.

Однако суда, вполне допускают возможным признавать факт заключения договора путем обмена документами в отканированных копиях.

Например, 

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.09.2017 N Ф04-3890/2017 по делу N А70-14620/2016

Суды первой и апелляционной инстанций, учитывая содержание пункта 9.7 договора, аналогичное содержанию пункта 9.7 проекта договора, размещенного на электронной площадке, согласно условиям которого, в день подписания договора со стороны поставщика поставщик обязан направить покупателю на электронный адрес в формате файла *.pdf скан копию подписанного договора (со всеми приложениями к нему), с последующим направлением оригинала договора, сделали правильный вывод о том, что договор заключен путем обмена документами в электронном виде.
Довод заявителя о том, что вследствие несвоевременного направления истцом оригинала подписанного договора, ответчик не имел возможности соблюсти сроки поставки, что свидетельствует о вине покупателя в виде неисполнения им своих обязательств по договору, обуславливающих своевременное выполнение поставщиком сроков поставки по договору, обоснованно отклонен судом апелляционной инстанции с указанием соответствующих мотивов.

Здесь суд, оценивая документы исходит как раз из того, на что была выражена воля сторон при обмене такого рода документами,  равно возможно ли определить как подписанта договора со стороны контрагента, так и содержание самого договора и его существенных условий.

В Вашем случае, насколько понимаю, стороны не оспаривают факт того, что скан-копии исходили друг от друга и согласны с тем, что их обмен состоялся.

Ввиду того. что содержание условий договора в скан-копиях и в оригинале на бумажном носителе не должно было отличаться, после обмена документами в электронном виде, разногласий на их счет от сторон не поступило — нет оснований говорить о том, что договор не был заключен, а соответственно требования покупателя являются обоснованными. 

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Анна! 

Для точного ответа на поставленный Вами вопрос нужно внимательно ознакомиться как с генеральным соглашением так и с отдельно взятым договором поставки. 

По общему правилу, ГК РФ допускает заключение договора в письменной форме путем обмена электронными документами. В частности, это установлено ч. 2 ст. 434 ГК РФ 

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Соответственно, если по смыслу договора он считается заключенным с момента обмена подписанными с двух сторон договорами, то все обязательства, в том числе, в части исполнения сроков, должны соблюдаться сторонами. 

Таким образом, если считать договор заключенным и были нарушены сроки поставки товара, то требования покупателя представляются правомерными. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
В том то и дело что нет оговорки о скан копиях

Но насколько я полагаю, договор у Вас был подписан обеими его сторонами?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 11.01.2021