Прописать варианты продажи масок и бесконтактных термометров в интернет магазине с лицензией и без

На интернет площадках, такие как Озон и WB  мы планируем продавать медицинские маски и бесконтактные термометры через свое ИП. Товар закупаем у поставщика в Москве, страна производства продукции Китай. У поставщика нет  сертификатов и каких либо документов на товар.
1. Нужно прописать всевозможные риски при продажи этого товара без документов как не медицинское изделие.
2. Прописать варианты продажи как медицинское изделие.
3. Можно ли указать на сайте в названии товара, что он является медицинским, а в описании и по документам прописано, что он не является медицинским.
Так же как быть в ситуации если проверяющий орган спросит почему мы продаем   медицинское изделие, хотя по документам оно им не является.

, Ульяна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле все риски предусмотреть довольно сложно, и это уже отдельная большая довольно услуга в чате.

Тут у вас главная проблема- вот тут

У поставщика нет  сертификатов и каких либо документов на товар.

Ульяна

то есть в случае чего- не подтвердить ни происхождение товара, ни его качество или безопасность.

Это автоматом вас ведет к штрафу по ст 14.43 коап или 14.45 — вопросы маркировки товара, его соответствия гост или техническим регламентам- смотря что это за товар.

Медицинское изделие вообще должно иметь не декларацию соответствия или сертификат- а регистрационное удостоверение из росздравнадзора.

Ну то есть тут с документами ворох проблем.

3. Можно ли указать на сайте в названии товара, что он является медицинским, а в описании и по документам прописано, что он не является медицинским.

Ульяна

а вот этого делать нельзя в принципе

это по сути обман потребителя — отдельный штраф по ст 14.7 коап… ну или если повезет- то будут трактовать как неверную информацию для потребителя- по ст 14.8 коап- там штраф меньше.

по ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей вы должны предоставлять полную и достоверную информацию о товаре — и до его покупки — а вы ее сознательно неверно приводите.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
, в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Так же как быть в ситуации если проверяющий орган спросит почему мы продаем   медицинское изделие, хотя по документам оно им не является.

Ульяна

никак не быть- это ваше нарушение в чистом виде, за который получите штраф, и может быть- потом- если вы субьект малого предпринимательства и совершили правонарушение впервые- сводить его к предупреждению по ст 4.1.1 коап, но бывает это далеко не всегда

Отдельно- вопрос уголовной ответственности.

Все таки при проверках в 1 очередь идут вопросы административной ответственности, но так как документов нет у вас никаких — может встать вопрос и по ст 238 и 238.1 ук — но там нюанс именно с фальсификатом идет, но при товаре без документов- исключать на 100% нельзя, тем более в период пандемии- когда за этими вещами контроль довольно серьезный.

То есть вам надо уходить от медицинской тематики однозначно, тем более — если по документам это товар не медицинский.

Плюс к медицинским товарам требований больше и они куда жестче, чем к обычным товарам.

ук

Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок
1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — 3. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи сбыта и (или) ввоза на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных в Российской Федерации лекарственных средств или медицинских изделий, если указанные лекарственные средства или медицинские изделия в Российской Федерации не производятся, и (или) если сбыт и (или) ввоз таких лекарственных средств или медицинских изделий допускаются в соответствии с законодательством об обращении лекарственных средств и законодательством в сфере охраны здоровья соответственно, и (или) если указанные лекарственные средства или медицинские изделия рекомендованы к применению Всемирной организацией здравоохранения.

в этой статье есть еще вот такое исключение, но опять же — попадет ваш товар под такие рекомендации или нет- большой вопрос.

И даже если брать маски — сейчас немного упростили по ним вопросы с регистрацией именно как мед товара, то вопросы документов о качестве и происхождении товара- остаются все равно.

И информацию о товарах необходимо предоставлять достоверную.

Ульяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Дело в том, что все статьи о возможных наказаниях которые вы мне процитировали, я уже знаю, т.к. предварительно изучала этот вопрос сама. За консультацией решила обратиться перед тем как купить данный товар у поставщиков. Так же я вижу большое количество продавцов в интернет магазинах с этими товарами, но не у всех имеется медицинские сертификаты о проведенных испытаниях подтверждающих, что они являются медицинскими.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде, чем попасть на полки аптек или других торговых организаций, любой товар медицинского назначения обязан пройти обязательную процедуру государственной регистрации. Такое условие установлено статьей 38 федерального закона № 323-ФЗ, посвященного вопросам охраны здоровья граждан России. Правила государственной регистрации определены постановлением Правительства от 27 декабря 2012 года № 1416. По результатам процедуры товарам, которые подтвердили свое соответствие установленным требованиям, выдается регистрационное удостоверение установленного образца.

Медицинская маска представляет собой медицинское изделие, закрывающее нос и рот и обеспечивающее барьер для минимизации прямой передачи инфекционных агентов между персоналом и пациентом.… 3.1, 5.1.1 и 5.1.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Так же на БТ должно быть спец. регистрационное удостоверение.

На лицо будет нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей в РФ.

Я думаю в финале можете под УО попасть

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

2. Прописать варианты продажи как медицинское изделие.3. Можно ли указать на сайте в названии товара, что он является медицинским, а в описании и по документам прописано, что он не является медицинским.

В случае если вы будете указывать, что изделие является не медицинским, то помимо указанного коллегами  тут можно нарваться на ст.14.33 КоАП РФ

1. Недобросовестная конкуренция, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.3 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
овар закупаем у поставщика в Москве, страна производства продукции Китай. У поставщика нет  сертификатов и каких либо документов на товар.

Ульяна

Это еще хуже, так как обращение медицинских изделий без РУ может повлечь даже  уголовную ответственность, в соответствии со статьей 238.1 УК РФ

1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, -

Под эту ответственность более вероятно попасть поставщику, но вас тоже может коснуться.