Добрый вечер Имеется ордер на квартиру выдан моему отцу в него вписана моя мать Их 2х нет в живых имеется

Добрый вечер

Имеется ордер на квартиру выдан моему отцу в него вписана моя мать

Их 2х нет в живых имеется свидетельство о смерти их обоих

Для приватизации жилья мне говорят в бти что необходимо оформить соц найм

Для чего он оформляется ?

, Елена, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для приватизации жилья мне говорят в бти что необходимо оформить соц найм

1) Вас необходимо признать ответственным квартиросъемщиком и заключить с администрацией договор социального найма. Для проведения данной процедуры Вы должны быть прописаны в данной квартире. Он оформляется для возможности последующей приватизации квартиры.

2) После заключения договора социального найма, Вы можете подать документы на приватизацию данной квартиры в администрацию.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фондана условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
После вступления в действие ЖК РФ, ордер на квартиру практически утратил юридическую силу, но в некоторых важнейших процедурах его присутствие по-прежнему необходимо. Прежде всего, это относится к моменту оформления документов на недвижимость, в частности, договора соц найма. Без наличия ордера бумагу оформить не получится. Также документ потребуется для приватизации жилья, но здесь стоит уточнить, что лишь при наличии такового, процедуру осуществить будет невозможно — дополнительно потребуется заключить договор соц найма.
В ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что «Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.»
Таким образом, как указано прямо в законе, без договора социального найма невозможно будет осуществить приватизацию квартиры.
Если Вам потребуется более детальная проработка Вашей ситуации, то мы будем рады оказать Вам содействие!