Нужно ли должнику и правопреемнику направлять отзыв на заявление на замену кредитора?

Добрый день, скажите пожалуйста необходимо ли направлять копию отзыва на заявление о замене кредитора в связи с ликвидацией ЮЛ должнику и правопреемнику?

Мы (ЮЛ) выступили инициатором подачи заявления о признании должника банкротом. Банкротом должника признали, но мы ликвидировались, так как пандемию не смогли пережить. Дебиторка ушла учредителю.

Судья попросил представить отзыв к моменту рассмотрения заявления о замене кредитора.

Вопрос, нужно ли направлять данный отзыв: арбитражному управляющему, должнику, правопреемнику?

Или достаточно направить отзыв судье?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как ЮЛ ликвидировано, оно не может направить отзыв в суд или другим лицам.

Если же только утвержден ликвидационный баланс, а юр.лицо числится в ЕГРЮЛ как действующее, то направить отзыв нужно все сторонам, к нему приложить копию ликвидационного баланса. В отзыве указать пояснения, что дебиторка передана учредителю в порядке правопреемства.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Данные положения регламентируются АПК. Согласно ст. 131 АПК п.3, п.4, Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.
4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

В соответствии с данными положениями, отзыв, который вас просит предоставить судья должен быть отправлен всем лицам участвующим в деле.

Так же, хотелось бы отметить, что отзыв на собственное исковое заявление – является странной просьбой судьи. Возможно, имелось ввиду – «уточнение исковых требований». Даже если так — данное уточнение отправляется всем лицам участвующим в деле.