Является ли штамп в паспорте о выписке поводом для отказа выплаты

Добрый день. Выписалась из квартиры. Пока не решение вопрос прописки на новом месте. Пенсию получаю лично на почте. Является ли штамп в паспорте о выписке поводом для отказа выплаты.

Уточнение от клиента

 Почта вправе отказать в выплате при проверке паспорта?

, zinaida, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день!

Граждане, у которых возникает право на пенсию, но не имеющие прописки, могут обратиться в ПФР с соответствующим заявлением и оформить выплаты. Если пенсионный фонд откажет в назначении выплаты, то гражданин вправе обжаловать данное решение в судебном порядке. Как правило, суды удовлетворяют требования истцов.

Чтобы сэкономить время и не доводить дело до судебных разбирательств, гражданам лучше всего озаботиться оформлением свидетельства. Следует отметить, что заявление в ПФР примут даже при наличии временного документа. В этом случае ее можно оформить на период рассмотрения документов у родственников или даже в отеле.

Граждане, которые проживают в образовательных, лечебных, пенитенциарных учреждениях, а также в организациях социального обслуживания, могут получить соответствующие документы по месту своего пребывания.

Лица, не имеющие прописки, вправе рассчитывать на пенсионное обеспечение, в том числе и на социальные выплаты по линии ПФР. Однако при отсутствии регистрации могут возникнуть проблемы с назначением денег при первом обращении. В этом случае необходимо заранее оформить временную регистрацию либо доказывать свое право на денежные выплаты через суд.

Таким образом вы вправе получать пенсию.

Удачи Вам!

Добрый день!

Удачи Вам!

Законодательство очень четко отвечает на этот вопрос. Каждому гражданину РФ гарантируется начисление пенсионной выплаты, независимо от того, где он прописан и есть ли у него прописка. Если прописки у вас нет, этот факт не может стать основанием для отказа в выплате пенсий — в противном случае, обращайтесь в суд, который в любом случае, встанет на вашу сторону.

Почта не может отказать вам в выплате