Работаю врачом-терапевтом участковым, при этом заканчиваю ординатуру по психиатрии, главврач предложил

Здравствуйте! Работаю врачом-терапевтом участковым, при этом заканчиваю ординатуру по психиатрии,главврач предложил должность заведующего терапевтическим отделением, но в отделе кадров сказали, что по закону с сертификатом психиатра я не имею права на эту должность. Так ли это?

, Виталий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Если рассуждать формально, то определённая логика в позиции отдела кадров есть. Общие требования к заведующему отделением медицинской организации определены таким документом:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2010 года N 541н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»

В нём для заведующего отделением предусмотрено следующее:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Если обратиться к такому документу:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки»

то видим следующие указания по специальности «Психиатрия»

Специальность «Психиатрия»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия»

Дополнительное профессиональное образование

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-психиатр; врач-психиатр участковый; врач-психиатр детский; врач-психиатр детский участковый; врач-психиатр подростковый; врач-психиатр подростковый участковый; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-психиатр; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

А по специальности «Терапия»:

Специальность «Терапия»

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия»

Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности «Терапия»

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» при наличии подготовки в ординатуре по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)»

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач-терапевт; врач-терапевт участковый; врач-терапевт подростковый; врач-терапевт участковый цехового врачебного участка; врач здравпункта; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-терапевт, судовой врач; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

Как видно, специализацию врача при назначении на должность заведующего отделением всё-таки должны учитывать.

Виталий
Клиент, г. Москва
Это понятно, что учитывается, но с точки зрения законодательства никакой возможности нет стать заведующим не учитывая специальность?

Не думаю, что администрация готова пойти на формальные нарушения, существующие требования игнорировать нельзя, особенно если речь идёт о лицензируемой деятельности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

главврач предложил должность заведующего терапевтическим отделением, но в отделе кадров сказали, что по закону с сертификатом психиатра я не имею права на эту должность.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. руководствоваться необходимо соответствующим профессиональным стандартом.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 7 ноября 2017 года N 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» следует что:

Заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда)
Требования к образованию и обучению
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и обучение по программе интернатуры/ординатуры по основной специальности
Требования к опыту практической работы
Стаж работы врачом-специалистом не менее трех лет
Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности и повышение квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо отвечать указанным в приведенном выше ведомственном приказе требованиям.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июля 2010 года N 541н

Логинов Андрей.

Это не так, данный приказ не применяется  к государственным и муниципальным учреждениям начиная с 2020 года, а Вы приводите его клиенту в ответе.

Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно к ситуации клиента приведенный Вами приказ жуе не применяется второй год, а применяется приказ и профессиональный стандарт приведенный мной  выше.

Виталий
Клиент, г. Москва
Так все же, врач-лечебник имеет право занимать эту должность или обязательна ординатура по терапии(учитывая что это поликлиника)?

Я  же Вам привел выше профстандарт, в нем ясно все указано:

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и обучение по программе интернатуры/ординатуры по основной специальности

Требования к опыту практической работы
Стаж работы врачом-специалистом не менее трех лет

 Особые условия допуска к работе
Сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста по основной специальности и повышение квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

Если Вы врач по направлению лечебное дело и у Вас есть интернатура/ординатура по основной специальности, этого достаточно, но нужна сертификация или аккредитация еще по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».