Подскажите пожалуйста как быть ему лучше?

В общем года 3-3,5 назад завели уголовное дело на моего друга по ст161 ч1 после этого его осудили по ст158 ч 1 дали 1 год условного срока ещё после этого по ст158 ч2 дали лишение свободы на 1 год и вот уже как 1 год его освободили.и все это время он думал что ст161ч1 прекратили,но вот он узнаю что про него спрашивают сотрудники полиции которые заводили на него ст161ч1 и спрашивают по этому поводу . Подскажите пожалуйста как быть ему лучше ?и что вообще возможно и не возможно .

, Юнус, г. Астрахань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Преступление отнесено к категории средней тяжести, срок давности составляет 6 лет, они не вышли, поэтому уголовное преследование вполне возможно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятно вашего товарища объявляли в розыск, при этом сроки давности вообще не идут.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 161 УК РФ это преступление средней тяжести. Вы пишете, что оно было совершено раньше остальных, по которым уже всё отбыто.

Если до 161 УК других преступлений не было, то можно получить условный срок или вообще прекратить дело, например за примирением сторон.

Если до этого были не погашенные судимости, то возможет рецидив. Тогда ситуация похуже, но в теории можно получить условное осуждение.

Больше то должно беспокоить, что если человек был в розыске, его могут арестовать до суда.

Человеку стоит обратиться к адвокату, что-бы он помог с ситуацией, что-бы избежать ареста и лишения свободы.