Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какие документы?

совместно проживали 30 лет в законном браке. В браке приобрели квартиру и 2 машины. Дети взрослые и в браке проживают отдельно. Всё имущество оформлено на мужа. Он говорит всё моё, хотя я всё время работала и 2 года только была в декретном с 2 детьми. Дальнейшее совместное проживание невозможно! Хочу развестись и подать на раздел имущества. Подскажите с чего начать и какие документы нужно собрать?

05 Декабря 2012, 09:22, вопрос №29573 валентина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Муж не прав, все пополам. Соберите документы о собственности и о браке. Все.

    05 Декабря 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Имущество нажитое в браке считается совместным независимо на кого оно оформлено и делится по общему правилу в равных долях, такое же правило распространяется даже, если один из супругов не работал, а занимался воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. В первую очередь вам, если вы уже решили, необходимо развестись и в этом же судебном заседании вы вправе требовать раздела совместного имущества.

    05 Декабря 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Валентина!

    Вариантов два: или Вы с мужем заключаете соглашение в котором прописывайте все до мелочей и заверяете у нотариуса, или подаете исковое заявление в суд на раздел имущества.

    Вы вправе подать на раздел имущества как во время брака, так и после его расторжения. Вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства супруга. Вы также вправе требовать долю от продажи автомобилей т.к. на момент его отчуждения они являются общим имуществом супругов и будут отчуждены без Вашего согласия.

    Какие документы нужны?

    1. Доказательства того, что Вы приобретали имущество в браке.
    2. Исковое заявление

    3. Оплата гос. пошлины

    05 Декабря 2012, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats