Прекращение бесплатной раздачи моих авторских курсов в интернете

Здравствуйте.

В интернете у меня есть свой проект для учителей английского языка, на котором я выкладываю свои бесплатные уроки, а также платные курсы, состоящие из видеоуроков и интерактивных упражнений. Все они полностью созданы мной.

Заметил, что в интернете в так называемых "складчинах" начали появляться мои платные курсы. Авторы этих складчин либо продают мои курсы за копейки, либо вообще раздают их бесплатно.

Я бы хотел закрыть все эти раздачи. На сайтах с этими складчинами есть раздел "Правообладателям", где практически везде написано следующее:

Администрация Форума сообщает, что вся опубликованная информация на нашем сайте взята из открытых интернет-источников, либо прислана и опубликована непосредственно самими пользователями нашего форума. Если Вы заметили нарушение своих авторских прав, Вы можете связаться с нами по электронному адресу: abuse-sharewood@mail.ru для удаления Вашего продукта с нашего форума. В письме Вам необходимо указать документальное подтверждение Ваших прав на материал, который защищен авторским правом:

- Отсканированный документ на продукт с печатью;

- Прочая информация, которая позволит идентифицировать Вас, как правообладателя.

После получения письма, которое содержит данное подтверждение (в полном виде), в течение 48 часов мы обязуемся удалить материал.

На моих сайтах есть оферта (прикрепляю её к сообщению). Также все видеоуроки и задания из моих платных курсов можно легко идентифицировать: на первых кадрах каждого видео написан адрес моего сайта и мои имя и фамилия, в каждом упражнении также есть эта информация.

Единственный момент, который меня смущает - "Отсканированный документ на продукт с печатью". Что это такое и как его сделать? И нужно ли вообще его делать? Что написать мне администраторам этих сайтов, чтобы они закрыли эти раздачи?

  • oferta
    .pdf
, Сергей Чернышов, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Единственный момент, который меня смущает — «Отсканированный документ на продукт с печатью». Что это такое и как его сделать? И нужно ли вообще его делать?

Сергей Чернышов

В данном случае в частности имеется в виду договор в соответствии с котороым правообладатель приобрел ислючительное право.

Однако поскольку вы сами сделали видеокурс, то у вас не может быть такого договора, так как вы создатель курса, а не его последующий покупатель.

Доказывать авторство вы можете любыми доказательствами, например тем что вы указаны в качестве автора на экземпляре курса, практически 100% доказательством вашего авторства будет наличие у вас необработанной записи или частей записи курса, то есть файлы в расширении до сжатия.

Что написать мне администраторам этих сайтов, чтобы они закрыли эти раздачи?

Напишите что вы являетесь правообладателем и просите удалить с их сайта ваш видеокурс, в противном случае оставляете за собой право обратиться в суд с требованиями об удалении курса с сайта и взыскания компенсации по ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Добрый день!

В соотвествии с положениями ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Кроме того, согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Из совокупного анаализа приведенных норм права следует, сто требование о предоставлении отсканированнго длкумента с печатью не относится к авторам прооизведения.

При направлении претензии к администрации портала о прекрашении незаконного использования материалов, автором котовых Вы являетесь, Вам необходимо приложить скриншоты сайтов, на которых Вы выкладываете свои бесплатные уроки, а также платные курсы, состоящие из видеоуроков и интерактивных упражнений, и на которых есть указание на Вас как на автора этих материаловжете сделать самостоятельно, а можете произвести осмотр сайтов у нотариуса. В тексте претензии следует ссылаться на приведенные мной положения статей ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Сергей, также Вам следует иметь ввиду, что, согласно разъяснениям, аднным в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Тот факт, что результат интеллектуальной деятельности размещен  в свободном (бесплатном) доступе в сети «Интернет», не дает другим лицам право свободно использовать использовать его по своему усмотрению. Указание на то, что материалы взяты из открытых источников, не позволит подобным порталам избежать ответственности за нарушение исключительного права на произведение.

Данные порталы являются информационными посредникмми и несут отвественность за нарушение исключительного права на произведениес учетом особанностей, установленных

ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

http://www.consultant.ru/docum...

Об отвественности портала за нарушение исключительного права как информационного посредника  также стоит упомянуть в претензии направляемой в адрес портала

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право установлено, что

 1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

В действующем законодательсве РФ дейсьвует презумпция запрета правообладателя на использование результата интеллектуальной деятельности.

Доказывать правомерность использования Ваих мтериалов должны администрация и пользователи портала. Вы должны доказать лишь свое авторство

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Авторы этих складчин либо продают мои курсы за копейки, либо вообще раздают их бесплатно.

В данном случае лиц, использующих ваши произведения нельзя именовать авторами, они нарушают ваши авторские и исключительные права на созданное произведение, поскольку используют курсы без вашего согласия, указания авторства, а также без законных оснований (к примеру, законное использование — использование на основе лицензии).

Вы можете по собственному выбору требовать от нарушителей возмещения убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом размер убытков доказываете Вы, что не всегда удобно, поэтому самый простой способ, гарантированный ст. 1301 ГК РФ это требовать выплаты компенсации (вариант по вашему выбору опять же):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Непосредственный размер компенсации определяется судом с учетом всех обстоятельств дела и характера нарушения. Может быть уменьшен, если к примеру, нарушение совершено впервые.

Что касается предъявления

отсканированного документа на продукт с печатью;

прочей информации, которая позволит идентифицировать Вас, как правообладателя.

сама по себе регистрация произведения для возникновения авторских прав не требуется. Существует процедура депонирования, то есть при загрузке созданных произведений на ресурс, представляющий услуги депонирования, возможно получение официального документа, однако такой документ не является подтверждением авторских прав, он лишь подтверждает факт предъявления определенного произведения в определенное время и дату. Иными словами, такой документ, не лишает права, иное лицо, приводить доказательства в пользу того, что именно оно является автором.

Поскольку именно вами создано произведение, то Вы можете привести любые доказательства создания РИД вами, в частности материалы, явл. результатами процесса работы над произведением, если видео, фотографии, заказывались у сторонних авторов — договор отчуждения исключительных прав, авторского заказа, Вы можете приложить скриншоты сайта, на котором курс/курсы были опубликованы первоначально, если можно идентифицировать дату публикации.

Администрация сайта, на котором выкладываются такие материалы, также является нарушителем, исходя из положений ст. 1253.1 ГК РФ:

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

при этом посредник не будет нести ответственность, если соблюдены следующие условия:

1)он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;
2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;
3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

Начать Вы можете с претензии администрации, затем обратиться в суд. Если в наличии условия, которые исключают ответственность администрации, именно ответчик несет обязанность доказывания, а не истец. При предъявлении претензии следует также сослаться на возможность привлечения нарушителя к административной ответственно в соответствии со ст. 7.12. КоАП РФ — нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав. Если речь идет о присвоении авторства — ст. 146 УК РФ.