С 2017 года ПФРФ мне отказывает в получении этой досрочной части страховой пенсии (которая мной получена так и не была), мотивируя это получением пенсии на общих основаниях

Я пенсионер на общих основаниях с 02.07.2012. Я являюсь одним из родителей инвалидов с девства. Уже выйдя на пенсию по достижению возраста 65 лет, я узнал, что имел право на досрочный выход на пенсию. С 2017 года ПФРФ мне отказывает в получении этой досрочной части страховой пенсии (которая мной получена так и не была), мотивируя это получением пенсии на общих основаниях. Возможно ли требовать в этом случае применения коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления страховой пенсии по старости, в соответствии со ст. 15 п. 15, 400 ФЗ ?

, Владимир, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.