Могу ли я обменять или сдать смартфон обратно указав эту причину

Купили дочери (7лет) смартфон Хонор 9s. Он не поддерживает Гугл. В магазине нам сказали что это не проблема. Можно скачать Гугл через приложение установленное на самом телефоне. Но не получается. Могу ли я обменять или сдать смартфон обратно указав эту причину. Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

При продаже, до Вас была доведена информация о том, что смартфон не поддерживает Гугл?

Если такого рода информация не оговорена и документах на телефон отмечено, что возможна поддержка любого ПО, то Вы можете заявить требования об отказе от телефона и возврате денег за него если с момента покупки не прошло еще 15 дней (поскольку телефон является технически сложным товаром).

В обоснование своих требований Вы можете сослаться на разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в силу которых

39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.