Достаточно ли в суд предъявить опись и чек?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

, Александр, г. Новосибирск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Согласно ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом, достаточно предоставить документы подтверждающие факт направления копии документов другой стороне.

Добрый день, Александр!

На основании ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению, которое подается в суд в письменном виде, прилагаются в том числе уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Следовательно, нет необходимости ждать, когда вернется почтовое уведомление о вручении искового заявления сторонам по делу, а можно приложить любой другой документ, подтверждающий отправку искового заявления сторонам по делу.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, описи с чеком, высланные почтой в адрес ответчика, достаточно

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Для суда достаточно квитанции об отправке иска Ответчику.