Как оспорить действия Минфина

Подал в Минфин документы исполлист на взыскание, приложил заявление. Заявление заверил ЭЦП.

Минфин документы вернул по причине нет оригинальной подписи.

Хочу оспорить действия через Суд. Прошу не убеждать мол подай заново в минфин и все - это все понятно, просто хочу разобраться как так.

Вопрос

первое платится ли в этом случае госпошлина, просто с приставами знаю что оспаривание/действие бездействие не платится, а как тут не знаю.

второе. достаточно будет если я в просительной части заявлю: признать дейстивие УФК в отказе принять документы незаконным?

, Сергей, г. Краснодар
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

1. Да платить нужно в ст. 333.35 и .36 указаны осовобожения от государственной пошлины, но к Вашему случаю не подходит. Посмотрите сами может чего то найдете.

ст.333.19  НК РФ ч.1 п. 7

7) при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:
для физических лиц — 300 рублей;

2. Я бы добавил п. 2 обязать принять исполнительный лист к исполнению

Сергей
Клиент, г. Краснодар

можно ли обойти как то уплату госпошлину, вот например при подобном обращении к приставам есть пленум который освобождает от уплаты госпошлины, можно ли например сослаться на аналогию права?

да, возможность есть, ходатайствовать в иске о ее отмене в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами (трудным материальным положением) или о ее рассрочке. Но нужно в иске все это рамписать и приложить подтверждающие документы