Можно через суд будет отменить эту задолженность в связи истечением срока давности?

Здравствуйте.

Приватизация квартиры была осуществленная 07.2015 года.

Квитанции от Фонда капитального ремонта не поступали, 1 квитанция поступила от Фонда только за март 2020 года. С перерасчетом за все эти годы когда квитанций не было. Можно через суд будет отменить эту задолженность в связи истечением срока давности?

, Алексей, г. Калуга
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Да можно, сроки давности в гражданском праве носят заявительный характери то есть если стороны или сторона об их итечении не заявит, то они и не будут рассматриваться.

Кроме сроков давности я бы посоветовал Вам разобраться о причинах по которым не приходили квитанции и стоимость капитального ремонта не начислялась путем написания обращений в организацию направившую квитанцию и сам фонд капитального ремонта.

Если будет установлена вина (нарушения) в действиях сотрудников указанных организаций частично можно вызскать часть расходов.