Здравствуйте, я бы хотела узнать, у меня в графе о националисте стоит прочерк и у родителей тоже, по нации я

Здравствуйте, я бы хотела узнать , у меня в графе о националисте стоит прочерк и у родителей тоже , по нации я лезгинка , возможно ли без их документов поставить национальность в новом свидетельстве при смене Фио

, диана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диана!

Во многих документах графа национальность отсутствует.

При этом в соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.