Организация ИП

Сейчас как физ лицо сдаю в аренду медицинское оборудование, соответственно плачу 13% налог на доход. Хочу открыть ИП, переподписать договор аренды уже в качестве ИП и платить по УСН 6 % на доход. Все ли верно, есть ли подводные камни ? кажется чистая экономия 7%) Так же в ближайшие 3 - 4 мес планирую открыть бизнес по франшизе ( салон массажа), перепродавать косметику , оказывать консультативные услуги и возможно открыть кафе. в связи с этим второй вопрос какие ОКВЭД указать что бы с запасом и ничего не забыть? Подскажите ещё можно ли на УСН выбрать разные схемы одновременно: например на доход от аренды 6% , а на доход от кафе (15%)

, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Все ли верно, есть ли подводные камни?

Лисицын Антон Викторович

да, камней нет. при  этом не забудьте про уплату страх. взносов  (гл.32 НК)

салон массажа

Лисицын Антон Викторович

по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»  (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

86.90.3

Деятельность массажных салонов

перепродавать косметику

Лисицын Антон Викторович

47.75

Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах
Эта группировка включает:
— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены

оказывать консультативные услуги и возможно открыть кафе

Лисицын Антон Викторович

ОКВЭ по консультационным услугам зависит от области по которой будете консультировать

56.10.1

Деятельность ресторанов и кафе с полным ресторанным обслуживанием, кафетериев, ресторанов быстрого питания и самообслуживания

56.10.2

Деятельность по приготовлению и/или продаже пищи, готовой к непосредственному употреблению на месте, с транспортных средств или передвижных лавок

Деятельность предприятий общественного питания с обслуживанием на вынос

Подскажите ещё можно ли на УСН выбрать разные схемы одновременно: например на доход от аренды 6%, а на доход от кафе (15%)

Лисицын Антон Викторович

нет, НК не позволяет налогоплательщикам УСН одновременно выбрать для применения разные ее объекты налогообложения.

выбирайте объект налогообложения по УСН учитывая предполагаемые расходы. если расходы 60% и более от дохода, то УСН «доход-расход» лучше, да и про другие системы налогообложения не забывайте, например ПСН по той же аренде, с которой УСН можете совмещать.

Лисицын Антон Викторович
Клиент, г. Москва
уточните пожалуйста псн совмещать с усн получится в данном случае?

конечно. на ПСН может быть та же торговля или кафе