Здравствуйте я сломал челюсть в двух трёх местах могут меня комисовать я солдат контрактной службы и что мне положено

, Илмутдин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При каких обстоятельствах имел место перелом? Какие документы были составлены.

По общему правилу, Вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты.

По смыслу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ указанный случай можно отнести к числу страховых

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

При этом согласно постановлению Правительства РФ  от 29.07.1998 N 855

открытые и закрытые переломы костей лицевого скелета, кроме костей носа, со смещением отломков, образованием дефектов костной ткани; осложненный (оскольчатый, двойной, со смещением отломков) перелом нижней челюсти, перелом суставного отростка;

перелом нижней челюсти относится к числу тяжелых увечий, что по смыслу ст. 5 названного Закона предполагает выплату страховки в размере 275 245 руб. 16 коп.

я сломал челюсть в двух трёх местах могут меня комисовать

Илмутдин

Нет, Вы не подлежите увольнению по указанному основанию.

Вы можете быть диагностированы по ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Согласно которой на ВВК Вам диагностируют категорию годности Г -  временно не годен к военной службе, что само по себе не является основанием для увольнения с военной службы.

Однако с учетом результатов Вашего лечения Вы можете рассчитывать на получение отпуска по болезни.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Основанием для вынесения заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при последствиях травм челюстей и мягких тканей лица являются замедленная консолидация переломов, наличие плотных рубцов или переломы, потребовавшие сложных методов хирургического или ортопедического лечения, а также переломы, сопровождающиеся травматическим остеомиелитом.

Но тут все зависит от результатов лечения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сами по себе факт двухстороннего перелома челюсти не позволит вам уволиться с военной службы по здоровью.

Уволиться можно только в том случае, если в результате указанного перелома вы потеряли 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами (ст. 54 Расписания болезней).