Можно ли сдавать в аренду коммерческое помещения физ. Лицу от ИП?
Здравствуйте!
Я ИП и у меня есть нежилое коммерческое помещение, которое я недавно приобрел в кредит как ИП.
В помещении работал и продолжает работать арендатор без образования юр. лица или ИП (работает как физ. лицо, не официально), уже несколько лет.
В виду тяжелой экономической ситуации, арендатор хочет продолжать временно работать без оформления своего ИП.
Но мне необходим арендный договор, чтобы обезопасить себя от большого количества возможных проблем. Чтобы ответственность за деятельность в помещении и его функционирование была полностью на арендаторе.
Отсюда вытекают два вопроса:
1) Могу ли я впринципе сдать в аренду некоммерческое помещение как ИП для арендатора-физ.лица? Смогу ли я прописать там уплату коммуналки, ответственность за сохранность недвижимости и т.д.? Будет ли все это иметь юр. силу?
2) Как я могу законно получать арендную плату от арендатора-физ.лица? У меня есть кассовый аппарат, но основная деятельность ИП - развлекательные услуги. Деньги по кассовому аппарату проходят, соответственно именно по этой деятельности.
Прошу отвечать с ссылками на законы, разъяснения и др.
Поскольку собираетесь, как предприниматель сдавать в аренду нежилое помещение, Вам потребуется дополнительный ОКВЭД для этого вида деятельности
Поскольку есть кассовый аппарат, то после дополнения вида деятельности, Вы сможете применять его при принятии арендной платы от физ. лица.