Можно ли сдавать в аренду коммерческое помещения физ. Лицу от ИП?

Здравствуйте!

Я ИП и у меня есть нежилое коммерческое помещение, которое я недавно приобрел в кредит как ИП.

В помещении работал и продолжает работать арендатор без образования юр. лица или ИП (работает как физ. лицо, не официально), уже несколько лет.

В виду тяжелой экономической ситуации, арендатор хочет продолжать временно работать без оформления своего ИП.

Но мне необходим арендный договор, чтобы обезопасить себя от большого количества возможных проблем. Чтобы ответственность за деятельность в помещении и его функционирование была полностью на арендаторе.

Отсюда вытекают два вопроса:

1) Могу ли я впринципе сдать в аренду некоммерческое помещение как ИП для арендатора-физ.лица? Смогу ли я прописать там уплату коммуналки, ответственность за сохранность недвижимости и т.д.? Будет ли все это иметь юр. силу?

2) Как я могу законно получать арендную плату от арендатора-физ.лица? У меня есть кассовый аппарат, но основная деятельность ИП - развлекательные услуги. Деньги по кассовому аппарату проходят, соответственно именно по этой деятельности.

Прошу отвечать с ссылками на законы, разъяснения и др.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

1) Могу ли я впринципе сдать в аренду некоммерческое помещение как ИП для арендатора-физ.лица? Смогу ли я прописать там уплату коммуналки, ответственность за сохранность недвижимости и т.д.? Будет ли все это иметь юр. силу?

Насколько я понимаю речь идет  о нежилом помещении, если ошибся уточните вопрос.

Гражданский кодекс не содержит   норм,  ограничивающих  права арендатора на   заключение  договора   аренды  нежилого помещения. То-есть  арендатором нежилого помещения может выступать как  любое дееспособное физическое лицо, так и юридическое лицо либо ИП.

В силу ст.  615 ГК РФ пользование арендованным имуществом осуществляется на основании условий указанных   в договоре.

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В договор аренды нежилого помещения, Вы вправе включить оплату коммунальных расходов, ответственность за сохранность переданного  в аренду недвижимого имущества и др. условия.

Статье 614 ГК РФ  определены обязанности арендатора по внесению платы за пользование имуществом

 Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
2) Как я могу законно получать арендную плату от арендатора-физ.лица? У меня есть кассовый аппарат, но основная деятельность ИП — развлекательные услуги. Деньги по кассовому аппарату проходят, соответственно именно по этой деятельности.

Поскольку собираетесь, как предприниматель сдавать в аренду нежилое помещение, Вам потребуется дополнительный ОКВЭД для этого вида деятельности

68.2

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Поскольку  есть кассовый аппарат, то после  дополнения вида деятельности,  Вы сможете применять его при  принятии арендной платы   от физ. лица.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владислав, добрый вечер!

Могу ли я впринципе сдать в аренду некоммерческое помещение как ИП для арендатора-физ.лица?

Владислав

Да, можете сдавать в аренду физ лицу. Но если помещение находится в залоге, то возможно потребуется согласие залогодержателя — это нужно смотреть в договоре.

Смогу ли я прописать там уплату коммуналки, ответственность за сохранность недвижимости и т.д.? Будет ли все это иметь юр. силу?

Владислав

Да, прописать не только можно, но и нужно в целях урегулирования вопросов об ответственности, обязанностей сторон договора. Заключенный вами договор будет иметь силу. Положения об аренде регулируются главой 34 ГК РФ.

Как я могу законно получать арендную плату от арендатора-физ.лица?

Владислав

Можете получать как наличными деньгами, так и в безналичном порядке путем перечисления денег на Ваш счет (ст. 861 ГК РФ).

Дополните свои коды ОКВЭД кодом, которым предусмотрена сдача помещения в аренду. Для этого заполните и сдайте в ИФНС форму N Р24001.

У меня есть кассовый аппарат,

Владислав

Если у Вас нет работников, с которыми заключены трудовые договоры, то ККТ по услугам, в т.ч. аренды, Вы вправе не применять до 01.07.2021 года согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Данное подтверждается Письмом Минфина России от 09.08.2019 г. № 03-01-15/60287 http://taxpravo.ru/zakonodatel...