Могу ли я сама оплатить его, и не противоречит ли это закону?

здравствуйте, мне 15 лет, хочу на накопленные деньги купить телефон ( 55 тысяч). Могу ли я сама оплатить его, и не противоречит ли это закону?

Хочу услышать развёрнутый ответ, спасибо

, Елизавета, г. Южно-Сахалинск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый!

Вы вправе самостоятельно покупатель телефон стоимостью 55 000 рублей без согласия родителей, если эти деньги были заработаны Вами самой.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С уважением.

Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елизавета!

Согласно ч.2 ст. 26 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Тким образом, вас не могут ограничить в приобретении товара разрешенного к продаже на территории Российской Федерации.