Если я - совершеннолетий человек (18 лет) и я ушла из дома, объявив родителям о том, что меня искать не нужно, со

Если я - совершеннолетий человек (18 лет) и я ушла из дома, объявив родителям о том, что меня искать не нужно, со мной всё в порядке и я чуть позже свяжусь с ними, могут ли они объявить меня в розыск или насильно вернуть домой?

, Полина, г. Москва
Сергей Макиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Законодательно, Вы являетесь совершеннолетним гражданином. Вы вправе в полной мере осуществлять права предусмотренные действующим законодательством и нести обязанности за совершенные действия/бездействия.

Согласно ч.1 ст. 27 «Конституции Российской Федерации», Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Однако, советую вам исходить из морально-этических аспектов. Родители за вас беспокоятся. Достаточно рассказать о своем месте пребывания и кто находится с вами рядом. В такая информация будет также полезна, в случае если кто-либо совершит противоправные действия против вас. Будьте бдительны, не доверяйте малознакомым людям.

Добрый день, Полина!

Законодательно, Вы являетесь совершеннолетним гражданином. Вы вправе в полной мере осуществлять права предусмотренные действующим законодательством и нести обязанности за совершенные действия/бездействия.

Согласно ч.1 ст. 27 «Конституции Российской Федерации», Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Однако, советую вам исходить из морально-этических аспектов. Родители за вас беспокоятся. Достаточно рассказать о своем месте пребывания и кто находится с вами рядом. В такая информация будет также полезна, в случае если кто-либо совершит противоправные действия против вас. Будьте бдительны, не доверяйте малознакомым людям.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина.

объявив родителям о том, что меня искать не нужно, со мной всё в порядке и я чуть позже свяжусь с ними,

то есть вы проинформировали родителей, что с вами все хорошо. ОДнако,

могут ли они объявить меня в розыск или насильно вернуть домой?

Без вести пропавшим считается лицо, исчезнувшее внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение которого с момента исчезновения неизвестно.https://мвд.рф/help/wanted/Poi...

 Ваши родители в виду излишнего беспокойства, либо, что бы как то воздействовать на вас и тд, могут заявить о факте вашего безвестного исчезновения, не огласив то, что вы уведомили их о вашем отсутствии дома. Они могут обратиться в дежурную часть ОВД, независимо от срока вашего отсутствия.
 Если в течение 10 дней с момента подачи заявления местонахождение пропавшего лица не будет установлено, заводится розыскное дело.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина. Независимо от возраста человека, можно обратиться в полицию с заявлением об исчезновении человека, если есть достаточные основания для этого. Вопрос в нюансах, все-таки вы написали, что оставили записку, то есть если родители обратятся в полицию, то они могут злоупотребить свои правом и умолчать об этом.

Что касается насильного возвращения домой: как совершеннолетнего человека, вас не могут принуждать к возвращению домой, за исключением некоторых моментов: например, если вы находитесь в невменяемом состоянии, у вас есть какие-либо психические диагнозы, что может свидетельствовать о вашей невозможности отдавать отчет своим действиям.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте.

Нет, не могут. Так как вам исполнилось 18-лет (вы совершеннолетняя) то родительские права ваших родителей в отношении вас прекращаются.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 …

2.Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

http://www.consultant.ru/docum...