Страховая компания требует возместить ущерб - разницу по осаго и каско

Страховая компания требует возместить ущерб - было ДТП 19.12.2009. Муж виновный (у него ОСАГА), пострадавший с КАСКа. Пострадавшему отремонтировали машину в самом дорогом центре (дилерском центре) без уведомления нас . Наша компания возместила ушерб в размере 120.000р. Сумма по акту была 226000. Разницу страховая компания требует с нас только сейчас 10.11.12 (заседания суда). Машина пострадавшего на тот момент была 2007 г. выпуска. Посчитали комплектующие и работу по цене данного дилера. В акте выполненных работ указаны детали, не относящиеся к повреждению в дтп. Слышали,что есть правила расчета по этому поводу, что сумма рассчитывается по году выпуска с учетом амортизации и по ценам не дилерским, а по среднерознечным данного региона. Что можно тут сделать?

, Наталия Максимова, г. Иваново
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Нужно иск и оценку смотреть, пока не выложите никто толком не посоветует

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации вы можете требовать пересмотреть размер ущерба - с учетом имеющихся документов, доказывающих фактический размер ущерба а не затраты на ремонт в дилерском центре. Правила расчета касаются ОСАГО, а с Вас страховая компания взыскивает по правилам ГК РФ ст.1064 - реальный ущерб, так что не обманывайтесь по поводу правил, никакого амортизационного износа оценщики не считают - они считают фактический износ на заменяемые детали если такими были условия договора страхования, но судя по всему условиями предусмотрена выплата по КАСКО по стоимости ремонта на дилерской СТОА. Так что с точки зрения Закона все правильно.

Наталия Максимова
Клиент, г. Иваново

предварительное слушание 10.12.12 (прошу прощение). провели независимую экспертизу по ущербу. 192000 - это рыночная стоимость, а с амортизацией 150 000. (выплата по ОСАГо в Цюрих была 120 000). Я пытаюсь выяснить, работает ли вот этот закон в моем случае

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525,

от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129,

от 29.02.2008 N 131, от 08.08.2009 N 653,

с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658)

пункт 63 б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах