8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания требует возместить ущерб - разницу по осаго и каско

Страховая компания требует возместить ущерб - было ДТП 19.12.2009. Муж виновный (у него ОСАГА), пострадавший с КАСКа. Пострадавшему отремонтировали машину в самом дорогом центре (дилерском центре) без уведомления нас . Наша компания возместила ушерб в размере 120.000р. Сумма по акту была 226000. Разницу страховая компания требует с нас только сейчас 10.11.12 (заседания суда). Машина пострадавшего на тот момент была 2007 г. выпуска. Посчитали комплектующие и работу по цене данного дилера. В акте выполненных работ указаны детали, не относящиеся к повреждению в дтп. Слышали,что есть правила расчета по этому поводу, что сумма рассчитывается по году выпуска с учетом амортизации и по ценам не дилерским, а по среднерознечным данного региона. Что можно тут сделать?

01 декабря 2012, 21:18, Наталия Максимова, г. Иваново
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Нужно иск и оценку смотреть, пока не выложите никто толком не посоветует

05 декабря 2012, 01:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации вы можете требовать пересмотреть размер ущерба - с учетом имеющихся документов, доказывающих фактический размер ущерба а не затраты на ремонт в дилерском центре. Правила расчета касаются ОСАГО, а с Вас страховая компания взыскивает по правилам ГК РФ ст.1064 - реальный ущерб, так что не обманывайтесь по поводу правил, никакого амортизационного износа оценщики не считают - они считают фактический износ на заменяемые детали если такими были условия договора страхования, но судя по всему условиями предусмотрена выплата по КАСКО по стоимости ремонта на дилерской СТОА. Так что с точки зрения Закона все правильно.

05 декабря 2012, 20:30
0
0
0
0
Наталия Максимова
Наталия Максимова
Клиент, г. Иваново

предварительное слушание 10.12.12 (прошу прощение). провели независимую экспертизу по ущербу. 192000 - это рыночная стоимость, а с амортизацией 150 000. (выплата по ОСАГо в Цюрих была 120 000). Я пытаюсь выяснить, работает ли вот этот закон в моем случае

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.08.2006 N 525,

от 18.12.2006 N 775, от 21.06.2007 N 389, от 29.02.2008 N 129,

от 29.02.2008 N 131, от 08.08.2009 N 653,

с изм., внесенными решениями Верховного Суда РФ

от 10.07.2006 N ГКПИ06-529, от 24.07.2007 N ГКПИ07-658)

пункт 63 б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах

06 декабря 2012, 18:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания требует возместить ущерб с виновника
Здравствуйте ! страховая компания требует возместить ущерб с меня, я был виновен. Альфастрахование возместил ущерб пострадавшему . А теперь требует деньги с меня . Что делать ? Это вообще законно ?
27 августа 2020, 08:37, вопрос №2850126, Андрей, рп. Солнцево
1 ответ
ОСАГО, Каско
Страховая компания требует возместить ущерб по регрессу и уже имеется решение суда
Страховая компания требует оплатить, возместить ущер по регрессу, уже имеется решение суда... Мотивируют тем, что не уведомил страховую при ДТП.
01 октября 2019, 11:34, вопрос №2531301, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Страхование
Страховая компания предлагает возместить ущерб, после ДТП, самому
Попал в ДТП. Страховая компания предлагает возместить ущерб самому, так как на момент происшествия водительские права были просрочены. Но дело в том, что когда оформлялась страховка они уже были просрочены. И я упустил этот момент и агент страховой компании. Получается страховая компания застраховала меня на случай ДТП с просроченными правами или нет? Должен я оплачивать ущерб или могу игнорировать это предложение со стороны страховой компании?
06 июня 2017, 13:24, вопрос №1659427, Владислав,
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно ли СК требует возместить ущерб после ДТП, если не было подано уведомление об аварии?
В октябре 2016 года стал виновником Деп, оба застрахованы в Ингосстрах, после заполнения европротокола и подписания обеими сторонами , забыл уведомить страховую компанию. Теперь страховая компания требует возместить ущерб за ремонт потерпевшего, хотя во время оформления европротокола на звонок горячей линии Ингосстрах ответили , что достаточно протокола потерпевшей стороны с моими подписями
25 мая 2017, 09:52, вопрос №1647101, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Cтраховая компания требует возместить ущерб за ДТП
Добрый день, что делать, если страховая компания требует возместить ущерб. Я являюсь виновником ДТП, мой авто был застрахован по ОСАГО. В результате ДТП пострадало 3 авто(вместе с моим). 1-ый претензий не имеет, а вот от другого автомобиля марки КИА рио (застрахованного по КАСКО), страховая требует возместить ущерб, пришла претензия. Незадолго (около недели) до ДТП автомобиль КИА уже был поврежден со стороны багажника, после столкновения со мной повреждения были с передней стороны автомобиля. Могла ли страховая компания, включить в ущерб повреждения уже имеющиеся? Насколько правомерны их действия, ведь явно видно, что выплата, которую они произвели пострадавшему завышена. Это сумма нового авто. Как лучше поступить в данной ситуации?
21 февраля 2014, 19:21, вопрос №377154, Лилия, г. Дмитров
10 ответов
Дата обновления страницы 13.08.2014