Какие документы нужны для отказа от доли в квартире(доля передана по наследству)

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Какие документы нужны для отказа от доли в квартире(доля передана по наследству). И сколько будет стоить эта услуга

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Можно принять наследство либо полностью, либо отказаться от него (абсолютно, либо в пользу кого-то — т.е. направленно). Отказ от части наследства не допускается (ст. 1158 ГК РФ). Оформить свое решение об отказе от доли нужно, написав заявление об отказе от наследства нотариусу, который открыл наследственное дело.
При подаче заявления отказчику необходимо предъявить удостоверение личности и документ, подтверждающий его наследственные права — завещание или свидетельство о родстве (браке) с наследодателем. Если отказ производится в пользу другого лица, нужно также предоставить документы, устанавливающие его принадлежность к преемникам.
Отказ не предусматривает никаких госпошлин и налогов. Единственное за что нужно платить, так это нотариусу за заявление (ориентировочно 300 руб.) и то такой тариф взимается не у всех нотариусов, поскольку многие нотариусы это делают бесплатно.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите мне в чат.