У меня в собственности по наследству 1/2 дома и земли, остальная 1/2 в собственности у другого человека, который

Добрый день! У меня в собственности по наследству 1/2 дома и земли, остальная 1/2 в собственности у другого человека, который умер в 2014 году , в наследство никто не вступил, так как вступавший в наследство родственник тоже умер, на данный момент наследственное дело открыто, наследников нет. Я хочу продать свою часть, но без согласия 2 собственника это сделать нельзя, как быть в данной ситуации?

, Лидия, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия.

на данный момент наследственное дело открыто, наследников нет. Я хочу продать свою часть, но без согласия 2 собственника это сделать нельзя, как быть в данной ситуации?

как давно открыто наследственное дело? Если у умершего наследника нет его наследников, и при жизни он подал заявление нотариусу на вступление в наследство, то в  соответствии со ст. 1152 ГК РФ, он стал его владельцем с момента смерти наследодателя.  Поэтому, если наследников у подавшего заявление нотариусу нет, его имущество теперь становится вымороченным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо .. либо никто из наследников не принял наследства, ... имущество умершего считается выморочным.

. О порядке признания имущества вымороченным можно прочитать здесь https://www.garant.ru/consult/...

Таким образом, после принятия вымороченного имущества субьектом РФ, вы вправе в установленном законом порядке осуществить отчуждение имущества.

 в Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Лидия
Клиент, г. Краснодар

наследственное дело открыто в июне 2014 года и на данный момент в реестре собственником является наш совладелец, статуса о вымороченного имущества субьектом РФ нет…

Лидия
Клиент, г. Краснодар

сколько должно пройти времени, чтобы имущество стало вымороченным и было принято соответствующими органами, кто этим должен заниматься?