Установка второго лифта в новом ЖК

Дом сдан в декабре 2019 с одним лифтом на подъезд. В управляющей компании (от застройщика) сообщили, что было решено устанавливать один лифт на подъезд в результате инженерных расчетов. Я приобрел квартиру на 12-м этаже, поэтому для меня это особенно актуально - особенно после того, как как лифт начал ломаться.

Возможно ли заставить застройщика установить второй лифт в подъезде, если дом находится на гарантии? Количество этажей - 12. Жилой комплекс G9 (застройщик - КВС).

PS:

Существует СНиП (СНиП 31-01-2003), разработанный в 2003 году, который устанавливает приемлемое количество лифтов на этажность. Так, в 9-этажной доме должен быть 1 лифт; в доме, где построено 10-19 этажей количество лифтов должно равняться двум.

  • photo_2021-02-14_12-04-43
    .jpg
Уточнение от клиента

Вышедший перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утверждённый Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2014г. №1521, отменил ранее действующий перечень, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010г №1047, в котором СНиП 31-01-2003 заменён на СП 54.13330.2011. Требования СНиП 31-01-2003 позволяли определять количество лифтов по расчёту.

В соответствии с СП 54.13330.2011 (приложение Г) для 10-этажных зданий требуется оборудование секций двумя лифтами, определение количества лифтов по расчёту возможно только в зданиях выше двадцати этажей.

Второй абзац пункта 4.8  СП 54.13330.2011, в котором содержится указание на  приложение «Г», входит в  «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»», то есть выполнение требований  приложения «Г» необходимо для получения положительного заключения экспертных органов, которые проводят оценку соответствия разработанной документации требованиям технического регламента.

Вопрос:
— Возможно ли истребовать у застройщика установить второй лифт в парадной?

Ответ управляющей компании (от застройщика):
— Проверка на соответствие проектов нормам находятся за рамками полномочий управляющей компании, это компетенция Госстройнадзора (https://www.expertiza.spb.ru/).

, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно ли заставить застройщика установить второй лифт в подъезде, если дом находится на гарантии?

Все зависит от следующих обстоятельств:

1) Было ли изначально в проектной документации жилого дома запланировано 2 лифта?

2) Вносились ли изменения в проектную документацию на стадии строительства по изменению количества лифтов? Сопровождались ли данные изменения проектной документацией  и положительной экспертизой.

3) Есть ли техническая возможность установления лифтов без причинения ущерба объекту капитального строительства?

Существует законодательная возможность отклонения от параметров объекта капитального строительства

В силу п. 7 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Например, в гражданском деле по аналогичному вопросу, суд встал на сторону Застройщика, который предоставил заключение и необходимые расчеты вертикального транспорта в МКД.

Даю ссылку:

https://sudact.ru/regular/doc/...

Без анализа данных документов и экспертизы на проектную документацию нельзя ответить на Ваш вопрос.

Совет:

1. Напишите письменный запрос Застройщику о предоставлении Вам всей проектной документации на жилой дом ( с внесенными изменениями). Поставьте входящий номер или отправьте заказным письмом с описью о вложении.

2. После ознакомления или отказа в ознакомлении напишите жалобу в прокуратуру и/или департамент архитектуры и градостроительства вашего муниципального образования на нарушение застройщиком технического регламента.

После ответа соответствующих организаций и ознакомления с документами, можно говорить о перспективах судебного разбирательства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Наталья. Второй абзац пункта 4.8  СП 54.13330.2011, в котором содержится указание на  приложение «Г», входит в  «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»», то есть выполнение требований  приложения «Г» необходимо для получения положительного заключения экспертных органов, которые проводят оценку соответствия разработанной документации требованиям технического регламента.

Конечно, я запрошу информацию в госэкспертизе о проекте. Однако, по всей видимости, экспертиза была проведена. Вопрос не в этом, а в том — что лифт только один! Была экспертиза хорошая или плохая — дом построили с нарушением закона.

Да, я хорошо ознакомилась с Вашим вопросом, изучила и СП, и градостроительный кодекс и судебную практику. Я всегда, отвечая на вопрос, хочу привести и позицию судов, и моменты, которые закреплены в законодательстве. К сожалению, даже сам факт возведение МКД с нарушением СП, не дает 100-процентной возможности для принуждение Застройщика с обустройству лифта. Если не будет технической возможности установки лифта, и проектная документация  в порядке, суд не сможет удовлетворить исковые требования. Тогда предмет и основание искового заявления будут другими — вопрос законности в выдаче разрешения на строительство и акта ввода объекта в эксплуатацию, но это не решит проблему установки лифта.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с  п.15 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком. В случаях, предусмотренных ст. 49 настоящего Кодекса, застройщик или технический заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации.
Согласно п.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных ч.2,3,3.1. ст. 49 Градостроительного кодекса.

 Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.

Дом сдан в декабре 2019 с одним лифтом на подъезд.

Таким образом дом прошел необходимые экспертизы, в том числе со стороны контролирующих органов и был введен в установленном порядке в эксплуатацию с получением соответствующей документации, а так же было выданозаключение о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации.

При этом в силу п.7 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, для решение Вашего вопроса необходимо понять что именно указано в проектной документации (1 или 2 лифта) и вносились ли в данную проектную документацию в последующим какие-либо изменения и если вносились, то какие именно.

Далее уже можно будет делать какие-то выводы, а именно  было ли  при сдаче дома в эксплуатацию застройщиком допущено нарушение требований градостроительного законодательстваили не было.

Частью 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Возможно ли истребовать у застройщика установить второй лифт в парадной?

С данным требованием Вы вправе обратиться, однако тут необходимо участь ряд нюансов, в том числе имеется ли  техническая возможность для установки в подъезде второго лифта и как это может повлиять на состояние объекта капитального строительства, не приведет ли это в ухудшению объекта, в том числе требований к безопасности объекта капитального строительства…

До направления такого требования нужно ознакомиться с  заключение о соответствии построенного (реконструированного) объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, кем и когда даннео заключение было выдано.

Константин Страуструп
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возмущение вызывает тот факт, что по застройщик пояснил — что в соответствии с техническим регламентом установлено больше двух лифтов. Просто, они находятся в разных подъездах. А количество лифтов на секцию нигде не регламентировано…