Как забрать документы и объяснить это директору?

Здравствуйте, мне нужно забрать документы из школы ( 11 класс), т.к. плохие отношения с директором , но в другое учреждение поступать не собираюсь. Как забрать документы и объяснить это директору?

, Диана, г. Хабаровск
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Добрый день, Диана

Для того, чтобы забрать документы из школы, необходимо письменное заявление родителей. Без родителей Вы ничего сделать не сможете, за исключением случая, если не являетесь совершеннолетней. Объяснение причин ухода не требуется для директора и он не праве отказать в выдаче документов, даже если вы не переводитесь в другую школу.

Свою обязанность по получению основного общего образования вы исполнили, отучившись 9 классов. Дальнейшее обучение: получение среднего общего образования, среднего технического, высшего и т.п является Вашим правом, а не обязанностью.

Ст. 43 Конституции РФ

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Ст. 61 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

С уважением, Сергей Павлов.