Есть средства на погашение кредита в банке, но если я его погашу, не заберёт-ли у меня бывшая супруга половину квартиры?

Здравствуйте, в браке была приобретена квартира, ипотека Сбербанка. После развода 4 года оплачивал ипотеку сам. Есть средства на погашение кредита в банке, но если я его погашу, не заберёт-ли у меня бывшая супруга половину квартиры?

Уточнение от клиента

До развода супруга не работала, средства на первоначальный взнос были мои и родителей

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей!

Уточните, пожалуйста, квартира у Вас каким образом оформлена? на Ваше имя? Или же у Вас сразу при приобретении были выделены доли каждому из супругов?

В случае, если квартира приобретена в браке, но оформлена была на Ваше имя, то независимо от этого, Ваши доли по умолчанию признаются равными на основании ч. 1 и ч. 2 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
На моё имя. Я собственник квартиры, а бывшая супруга созаемщик по ипотечному договору(хоть и не работала в то время)

Соответственно, хоть квартира оформлена на Ваше имя, супруга имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При этом, данное требование вовсе не означает, что у Вас каким-то образом будет отобрана половины квартиры, так как фактически это невозможно. В случае заявления ей данного требования квартира будет разделена на доли, где у каждого из Вас будет по 1/2 доле согласно документам.

На моё имя. Я собственник квартиры, а бывшая супруга созаемщик по ипотечному договору(хоть и не работала в то время)

Хоть супруга и не работала, это никак не влияет на ее право на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я дополню коллегу

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

да, коллега прав, данная квартира будет совместным имуществом, и подлежит разделу в любом случае.

Но, если Вы погасите ипотеку сами полностью и если она захочет получить свою 1,2 доли, то вы можете взыскать половину уплаченных вами денежных средств.

Я вам рекомендую переговорить с супругой и составить с ней соглашение.

ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

По соглашению определить, что платите Вы и квартира остается Вам. А супруга на нее не претендует.

Согласен с Вами, Олег. Только что как раз дополнил об этом.