Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк подал в суд

Год назад мой муж взял кредит в банке 250тыс.руб, но через 6 мес потерял работу и порядка 3-4 мес не выплачивал взносы вообще, затем примерно такой же срок выплачивал их в неполном объеме - перечислял в банк пособие по безработице. Месяц назад из банка пришло письмо о необходимости досрочного погашения всей суммы кредита+ проценты +неустойки, насчитали порядка 300тыс. У мужа нет никакого имущества, пока проживает в квартире отца, где он и прописан. Официально нигде не работает.

Вопрос: какое решение суда можно ожидать- могут ли лишить имущества его отца или меня, как жены (я нахожусь на 8 мес беременности и у меня есть только а/м, стоимостью примерно 450тыс.руб., живу с мужем в квартире его отца, прописана у своей мамы), а также может ли суд меня(жену) обязать выплачивать задолженность мужа по кредиту?

15 Ноября 2013, 12:20, вопрос №295646 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. Решение суда будет о взыскании задолженности с супруга, о взыскании пеней и штрафов. В суд лучше сходить, хотя бы знать что и как вам насчитали, возможно заявить ст. 333 ГК — об уменьшении пеней.

    2.Суд в настоящем деле не может обязать Вас или отца уплачивать задолженность по кредиту- нет законных оснований.

    3. Приставы, после возбуждения исполнительного производства могут отыскать ваше авто и попробовать выделить долю в нем, как на имущество, приобретенное в браке, если получиться, то право на 1/2 авто может быть продано.

    4. кроме того приставы будут приходить по месту прописки и возможно арестовывать имущество, а в суде уже вы и иные граждане проживающие по данному адресу будут доказывать, что это не имущество должника, а имущество других лиц.

    15 Ноября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В суд вам необходимо идти и по другой причине. Банк в судебном порядке хочет досрочно расторгнуть с Вами кредитный договор и взыскать всю сумму кредита и проценты. Вам это не выгодно, поэтому нужно принять меры для недопущения этого. Доказать, что Вы сможете через какое то время оплачивать кредит, обращались в банк с уведомлением о временном финансовом затруднении, что Вы не отказались выплачивать кредит и оплачиваете его по мере возможности, что до окончания договора еще много времени и т.д. 

       Проиграв суд, Вы повесите на себя этот долг на многие годы и судебные приставы взыщут все, что возможно. Если нужна помощь, обращайтесь, звоните.

    17 Ноября 2013, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats