Могу не обслуживать пьяного человека в магазине?

, Елена Зубкова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» и других НПА РФ не содержат оснований для отказа от обслуживания в магазине (т.е. заключение публичного договора купли), при появлении гражданина в состоянии опьянения, т.е. отказ в продаже товара неправомерен Но если он находится в магазине в всостоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность,то это уже административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, и вы вправе вызвать полицию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.