Подсудность спора о защите прав потребителей, если в договоре написано про арбитражный суд
Здравствуйте. Заключал договор на изготовление мебели, результат меня не устроил, собираюсь обращаться в суд, так как ясно, что изготовитель исправлять недостатки не будет. Есть нюансы.
Мне было удобнее заключить договор как ИП, в частности чтобы оплачивать банковским переводом по-белому. То есть, у нас договор между двумя ИП, покупатель и продавец. Насколько мне известно, если товар приобретался ИП для личного пользования, то такой гражданин имеет право обращаться в суд как физическое лицо, руководствуясь законом о защите прав потребителей, а из этого, как я понимаю, вытекает и соответствующая подсудность спора.
А также договор имеет пункт о подсудности, изложенный следующим образом: «При разногласиях сторон споры решаются в арбитражном суде в соответствии с правилами о подсудности на основании законодательства РФ».
Является ли данный пункт реально ограничивающим меня в способе и месте подачи иска, или можно вовсе считать его ничтожным и подавать так, как предписывает ЗоЗПП? Ведь, по идее, подобный пункт явно ограничивает моё «право на доступ к правосудию», а сам, в то же время, не устанавливает какой-то конкретный суд как место рассмотрения споров. Дело в том, что я как ИП зарегистрирован в одном регионе, ИП продавца — в другом, а место исполнения договора (поставки товара) вообще в третьем, и даже там до ближайшего арбитражного суда 300 километров ехать, что очевидно затрудняет подачу иска.
Могу ли я игнорировать этот пункт как ничтожный и подаваться в обычный гражданский суд по месту своего пребывания (и исполнения договора)?
- Договор без ПД.pdf
В настоящее время все проще, чем вы думаете. Даже в суд общей юрисдикции возможно иск подать электронно.
https://ej.sudrf.ru/ — СОЮ
https://my.arbitr.ru/#index -Арбитражный суд.
Для подачи иск требуется аккаунт на госуслугах.
Спасибо за ответ. Да, из содержания договора, по идее, однозначно видно, что это именно для личных нужд — это кухня и шкафы, встраиваемая техника.