Пришел в банк мне сказали, ваш долг мы продали коллекторской компании, и всё

2013 брал кредит 200 т. руб. на 5 лет сбербанк. Перестал платить в 2016 ближе к 2017.

Пришел в банк мне сказали, ваш долг мы продали коллекторской компании, и всё!

Ни письма не оповещений ничего, больше трёх лет! тишина,

И вот только перед новым годом пришло письмо, мол отдать деньги к срокам!

Должен ли я отдавать или нет!?

1-письмо от кол.

2-3-договор

  • IMG-20210109-WA0001
    .jpg
  • IMG-20210109-WA0000
    .jpg
  • IMG_20210109_152851
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Владислав.

У вас прошел срок давности, деньги с вас взыскать не могут. Напишите письмо колекторам об истечении сроков и отказе о сотрудничестве, отзовите обработку персональных данных.

ниже верный комментарий

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владислав! Согласно ст. 200 ГК ПФ срок давности начинает течь с момента когда у вас бы оканчивался последний платеж по графику платежей. Вы брали кредит в 2013 году на пять лет. Последний срок платежа согласно графика 31.07.2018 года. С этого времени и начинается срок исковой давности (три года).Таким образом, срок давности оканчивается в июле 2021 года к сожалению.

Более полная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста.

С уважением Добышев Р.В.