Я могу это занести в дело или предъявить в суде?

Здравствуйте, сломали челюсть в драке. Потерял много крови делали переливание. Медик выписал тяжкие телесные повреждения. У того кто нанес удар супруга работает в органах и вмешивается в дело и просит 112ст УК РФ якобы из-за беременности. А сегодня увидел в магазине как покупают коньяк и передают следователю. Как мне быть? Я могу это занести в дело или предъявить в суде?

, Алексей, г. Братск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Я могу это занести в дело или предъявить в суде?

Алексей

Как потерпевший по уголовному делу, вы вправе помимо прочего:

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический…

5) заявлять ходатайства и отводы;

Рекомендую в соответствий с названной нормой а также ст. 120 УПК РФ, подготовить ходатайство на имя начальника следственного управления с изложением в нем обстоятельств передачи следователю «подарка».

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!