Обязан ли я иметь разрешение на использование товарного знака?

Здравствуйте, собируаюсь продавать продукцию бренда "Xiaomi" через интернет магазин. Обязан ли я иметь разрешение на использование товарного знака?

, Максим, г. Якутск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Максим,

Согласно ст. 1484 ГК РФ,  лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Поэтому использовать товарный знак без разрешения правообладателя (лицензионного договора) не допускается.

В соответствии с п.3 ст.1515 ГК РФ, лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок. Но в данном случаетнеобъодимо удостовериться что такой знак действительно зарегистрирован, т.е. существует.

Если правообладателю Xiaomi станет известно о размещении их знака на Вашем сайте, то они могут потребовать удалить такую информацию со всеми вытекающими последствиями. Остается надеется только на то, что компания иностранная и возможно не ведет в зоне РФ  строгий мониторинг использования  своего товарного знака.