Я хочу жить с отцом, что я могу сделать в этой ситуации?

Я девушка 17 лет. Мои родители развелись, когда мне было 7 лет, соответственно, я не могла решать с кем мне жить. Суд определил мое место жительства с матерью. На протяжении 10 лет напряжение нарастало и проблемы копились, дело вовсе не в моих с матерью взаимоотношениях, возникли серьезные проблемы в семье. Я хочу жить с отцом, что я могу сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто переехать к отцу. Затем отцу нужно подать иск об определении места жительства ребенка, освобождении от уплаты алиментов.

Поскольку вам есть 17, вы вправе избирать место жительства и ваше мнение будет решающим. Обращение в суд необходимо для решения вопроса с алиментами, если они взысканы. Если алименты не установлены, в суд можно и не обращаться.

Если есть вопросы — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев