Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу
Доброго времени суток!
Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу.
Суд вынес решение по ч. 4 ст. 159 УК РФ но у нас есть возможность обжаловать в течении 10 дней по закону. Смягчающих много болезнь сахарный диабет, малолетние дети, болезнь родственников и частичное погашение материального вреда.
Здравствуйте. Вопрос очень не внятно сформулирован, поскольку не ясно о каком решении речь.
Попробую ответить.
Муж, если жена вменяемая, и физически способна представлять свои интересы, или если он не допущен в качестве защитника по делу, НЕ МОЖЕТ подавать ходатайства за обвиняемого.
На НЕ вынесенное решение НЕ подаётся апелляционная жалоба.
Апелляционная жалоба может быть подата на не вступившие в силу приговор или постановление (определение), но только после тго, как они вынесены.
Вынесенное решение вправе обжаловать лицо привлекаемое к ответственности или его защитник.
Уточните свой вопрос, если вам нужен более точный ответ по существу.