Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу

Доброго времени суток! Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу.

Уточнение от клиента

Суд вынес решение по ч. 4 ст. 159 УК РФ но у нас есть возможность обжаловать в течении 10 дней по закону. Смягчающих много болезнь сахарный диабет, малолетние дети, болезнь родственников и частичное погашение материального вреда.

, Павел, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос очень не внятно сформулирован, поскольку не ясно о каком решении речь.

Попробую ответить.

Муж, если жена вменяемая, и физически способна представлять свои интересы, или если он не допущен в качестве защитника по делу, НЕ МОЖЕТ подавать ходатайства за обвиняемого.

На НЕ вынесенное решение НЕ подаётся апелляционная жалоба.

Апелляционная жалоба может быть подата на не вступившие в силу приговор или постановление (определение), но только после тго, как они вынесены.

Вынесенное решение вправе обжаловать лицо привлекаемое к ответственности или его защитник.

Уточните свой вопрос, если вам нужен более точный ответ по существу.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.

п.1 ст.119 УПК РФ: 1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Если в ходе судебного производства и досудебного производства были затронуты ваши интересы — у вас есть право подать ходатайство.

Обвинительный приговор я так понимаю суд вынес.

Обжаловать может сама супруга или адвокат. Вы к сожалению не в праве.

Срок обжалования для адвоката- 10 суток с момента оглашения приговора. Для осужденной находящейся под стражей 10 дневный срок начинает течь С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ копии приговора на руки.

Срок может быть продлён или восстановлен  судом по заявлению стороны, если есть уважительные причины, но лучше уложиться в эти 10 суток.

10 дневный срок обжалования можно увеличить иным способом, например если подать сначала маленькую жалобу о несогласии с приговором по причине суровости, а потом подать подробную жалобу по всем недостаткам приговора.

Если есть вопросы или нужна помощь с обжалованием приговора — напишите.

Если суд не учёл какие-либо из смягчающих наказание обстоятельств — это основание для смягчения наказания в апелляционной инстанции. Аналогично, если суд не правильно квалифицировал деяние.

Апелляционную жалобу в любом случае писать стоит, поскольку ей вероятно назначен общий режим, а день в изоляторе засчитывается за полтора в колонии и пока дело пересматривается срок идёт льготно.

Остальное зависит от ошибок следствия и суда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу.

Павел

Павел,

как Вам уже ответил уважаемый коллега адвокат Догадин, не можете.

Но!

Здесь есть ещё такая маленькая опция.

Адвокат может заявить ходатайство о Вашем допросе в качестве свидетеля в суде апелляционной инстанции. Вы, разумеется, должны прибыть к началу судебного заседания.

Суд, скорее всего, ходатайство удовлетворит, и Вас допросят.

Тогда Вы сможете высказать суду своё мнение о сложившейся ситуации: о том, что в результате слишком сурового приговора суда страдают дети, что без матери детям обойтись нельзя, что вполне возможно применить отсрочку.

Это не ходатайство, но по существу — то же самое. Во всяком случае, на судей может подействовать, и отсрочку применят.

 если развивать эту мысль, то ходатайство супруга можно  Приобщить в виде приложения к апелляционной жалобе адвоката. Тогда для апелляционной инстанции не будут сюрпризом его пояснения, потому что решение во многом принимается заранее, при изучении дела и жалобы судьей докладчиком.

ходатайство супруга можно  Приобщить в виде приложения к апелляционной жалобе адвоката. Тогда для апелляционной инстанции не будут сюрпризом его пояснения,

Догадин Андрей

Очень хорошая рекомендация!

Павел, обязательно воспользуйтесь ей. Сделайте, как советует адвокат Догадин.

решение во многом принимается заранее, при изучении дела и жалобы судьей докладчиком

Догадин Андрей

Это да, обычно так. Хотя иногда при удачной защите адвокату удаётся повернуть решение апелляции в другую сторону непосредственно в судебном заседании. У меня такое было как-то в МГС, когда исключительно за счёт риторики было принято противоположное решение. Видно было по поведению судей «до» и «после».

Павел, удачи Вам и адвокату в апелляции!