8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу

Доброго времени суток! Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу.

Уточнение от клиента

Суд вынес решение по ч. 4 ст. 159 УК РФ но у нас есть возможность обжаловать в течении 10 дней по закону. Смягчающих много болезнь сахарный диабет, малолетние дети, болезнь родственников и частичное погашение материального вреда.

09 января, 14:35
09 января, 13:43, Павел, г. Красноярск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос очень не внятно сформулирован, поскольку не ясно о каком решении речь.

Попробую ответить.

Муж, если жена вменяемая, и физически способна представлять свои интересы, или если он не допущен в качестве защитника по делу, НЕ МОЖЕТ подавать ходатайства за обвиняемого.

На НЕ вынесенное решение НЕ подаётся апелляционная жалоба.

Апелляционная жалоба может быть подата на не вступившие в силу приговор или постановление (определение), но только после тго, как они вынесены.

Вынесенное решение вправе обжаловать лицо привлекаемое к ответственности или его защитник.

Уточните свой вопрос, если вам нужен более точный ответ по существу.

09 января, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Рантанен
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел.

п.1 ст.119 УПК РФ: 1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Если в ходе судебного производства и досудебного производства были затронуты ваши интересы — у вас есть право подать ходатайство.

09 января, 14:22
1
0
1
0

Обвинительный приговор я так понимаю суд вынес.

Обжаловать может сама супруга или адвокат. Вы к сожалению не в праве.

Срок обжалования для адвоката- 10 суток с момента оглашения приговора. Для осужденной находящейся под стражей 10 дневный срок начинает течь С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ копии приговора на руки.

Срок может быть продлён или восстановлен судом по заявлению стороны, если есть уважительные причины, но лучше уложиться в эти 10 суток.

10 дневный срок обжалования можно увеличить иным способом, например если подать сначала маленькую жалобу о несогласии с приговором по причине суровости, а потом подать подробную жалобу по всем недостаткам приговора.

Если есть вопросы или нужна помощь с обжалованием приговора — напишите.

09 января, 14:43

Если суд не учёл какие-либо из смягчающих наказание обстоятельств — это основание для смягчения наказания в апелляционной инстанции. Аналогично, если суд не правильно квалифицировал деяние.

Апелляционную жалобу в любом случае писать стоит, поскольку ей вероятно назначен общий режим, а день в изоляторе засчитывается за полтора в колонии и пока дело пересматривается срок идёт льготно.

Остальное зависит от ошибок следствия и суда.

09 января, 14:47
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Могу ли я как законный муж не являющийся участником по уголовному делу, подать ходатайство если решение еще не вынесено и адвокат уже подал апелляционную жалобу.

Павел

Павел,

как Вам уже ответил уважаемый коллега адвокат Догадин, не можете.

Но!

Здесь есть ещё такая маленькая опция.

Адвокат может заявить ходатайство о Вашем допросе в качестве свидетеля в суде апелляционной инстанции. Вы, разумеется, должны прибыть к началу судебного заседания.

Суд, скорее всего, ходатайство удовлетворит, и Вас допросят.

Тогда Вы сможете высказать суду своё мнение о сложившейся ситуации: о том, что в результате слишком сурового приговора суда страдают дети, что без матери детям обойтись нельзя, что вполне возможно применить отсрочку.

Это не ходатайство, но по существу — то же самое. Во всяком случае, на судей может подействовать, и отсрочку применят.

09 января, 15:38
2
0
2
0

если развивать эту мысль, то ходатайство супруга можно Приобщить в виде приложения к апелляционной жалобе адвоката. Тогда для апелляционной инстанции не будут сюрпризом его пояснения, потому что решение во многом принимается заранее, при изучении дела и жалобы судьей докладчиком.

09 января, 18:17
ходатайство супруга можно Приобщить в виде приложения к апелляционной жалобе адвоката. Тогда для апелляционной инстанции не будут сюрпризом его пояснения,

Догадин Андрей

Очень хорошая рекомендация!

Павел, обязательно воспользуйтесь ей. Сделайте, как советует адвокат Догадин.

решение во многом принимается заранее, при изучении дела и жалобы судьей докладчиком

Догадин Андрей

Это да, обычно так. Хотя иногда при удачной защите адвокату удаётся повернуть решение апелляции в другую сторону непосредственно в судебном заседании. У меня такое было как-то в МГС, когда исключительно за счёт риторики было принято противоположное решение. Видно было по поведению судей «до» и «после».

Павел, удачи Вам и адвокату в апелляции!

10 января, 00:13
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика
7 декабря 2020г. суд г.Ростова отменил заочное решение по взысканию с меня долга по кредитному договору. Теперь я хочу подать заявление на поворот дела и одновременно на возмещение услуг юриста. Проблема в следующем: я прописана в Ростове, но фактически проживаю в Сочи уже 4 года (на это имеются доки). И мой юрист тоже проживает в Сочи. На заседания суда в Ростов он уже замучился ездить + это дополнительные расходы. ВОПРОС: 1. Могу ли я вместе с «Заявлением на поворот дела» подать «Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика» ? 2. На каком этапе мне высылать это Ходатайство, ведь в определении суда написано, что истец-Банк может обжаловать его в течении месяца. Мне что надо дожидаться месяца ? Или можно сейчас отправлять Заявление на поворот и Ходатайство ? 3. Как будет выглядеть «ответ» суда ? То есть, как я узнаю об удовлетворении моего Ходатайства или об отказе? 4. Может ли суд мне отказать ?
10 декабря 2020, 17:57, вопрос №2933635, Людмила, г. Сочи
5 ответов
Гражданское право
Обжалование решения мирового суда
Здравствуйте! вопрос такой: если мировой суд закрыл дело ко мне как истцу (было заседание где он присудил взыскание ко мне как физ лицу от ООО), но я обнаружил после ознакомления иска неточности, которые существенно могут повлиять на собственно дело, то могу ли я как отменить текущее решение мирового суда ко мне если оно еще не вступило в силу (решение не вынесено по моему) и в случае если решение вступит в силу то что мне делать чтобы внести свои возражения по иску ранее мною не замеченные но влияющие принципиально на само дело?
24 августа 2019, 10:37, вопрос №2483729, Владимир, г. Оренбург
8 ответов
Гражданское право
Смогу ли я восстановить сроки обжалования постановления?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Могу ли я восстановить сроки обжалования постановления по апелляционной жалобе на смягчение в вышестоящие инстанции. Если ранее мною была подана апелляционная жалоба. Но постановления суда по ней я не получил до сих пор. Но отмечаюсь уже порядка пяти месяцев в органах надзора.
15 марта 2019, 03:08, вопрос №2291613, Михаил, г. Тайшет
4 ответа
Гражданское право
Как ознакомиться с материалом дела для апелляционного суда?
как ознакомиться с материалом дела для апелляционного суда? С решением суда не согласна, поэтому принято решение подать апелляционную жалобу, но для этого хочу ознакомиться с делом. Подскажите пожалуйста в каком порядке и как это делается?
31 октября 2017, 07:36, вопрос №1797074, Галина, г. Казань
2 ответа
Наследство
Могу ли я временно проживать в квартире отца, после его смерти, если наследство еще не оформлено?
Умер недавно мой отец,я собираю документы для вступления в наследство. Квартира приватизирована на одного отца и находится в его собственности. Его новая жена,прописанная в этой квартире,но не имеющая на квартиру никаких прав и ещё даже не подавшая нотариусу заявления о вступлении в наследство-не пускает меня в квартиру отца. Имею ли я право взломать замок входной двери,войти в квартиру и проживать в ней,хотя бы временно ? Если имею,то может ли жена отца заставить меня за свой счёт заменить сломанный мной этот замок ? 2 ) Имею ли я право не впускать в квартиру отца её родственников,не прописанных в ней.а если не имею,то до какого часа они как гости могут находится в квартире моего отца ?
18 ноября 2016, 08:51, вопрос №1445261, Светлана, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 10.01.2021