Дарственная оспаривание

здравствуйте. скажите пожалуйста у меня такой вопрос бабушка моя родная написала на пеня дарственную на дом и землю своей доли , до этого когда дел был живой он писал завещание на другую внучку . потом дел помер бабушка сделала дом на сына родного он выделил ей дом половина и землю теперь она написала дарственную на меня(внучку) . и теперь другая внучка на которую было завещание может ли оспорить дарственную бабушки и вернуть себе имущество то что было на ней в завещании ???? спасибо большое .

, Светлана, г. Белебей
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вы заключили с бабушкой договор дарения согласно ст.672 Гражданского кодекса РФ, и бабушка полностью дееспособна, то оснований для оспаривания договора дарения не имеется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

У ВАшей сестры нет оснований оспаривать договор дарения

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки установлено, что

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия
Светлана
Клиент, г. Белебей
спасибо.