8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право военная полиция осматривать карманы, личные вещи военнослужащего по контракту?

Имеет ли право военная полиция осматривать карманы,личные вещи военнослужащего по контракту?

, Иван, г. Москва
Аделя Каримова
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Военная полиция имеет право осуществлять личный досмотр военнослужащего. Однако согласно ч.5 ст.21 Устава военной полиции ВС РФ, личный досмотр направлен на:

обнаружение документов, орудий совершения или предметов правонарушения либо предметов, сохранивших на себе следы правонарушения, а также возможен при наличии данных о том, что военнослужащие имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Таким образом, если у военной полиции не было вышеуказанных оснований для вашего личного досмотра, то вы имеете право обжаловать их действия в органы военной прокуратуры.

С уважением,

Каримова Аделя

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имели ли право сотрудники полиции её туда отправить?
Здравствуйте! На моей машине совершили кражу и она теперь на штраф стоянке! Имели ли право сотрудники полиции её туда отправить?
, вопрос №3118489, Владимир, г. Иваново
Административное право
Скажите имеет ли право сотрудник полиции задержать меня для составления административного протокола
Здравствуйте. Скажите имеет ли право сотрудник полиции задержать меня для составления административного протокола сославшись на нарушение масочного режима если я в тот момент находился не в помещении, а на улице, а точнее на улице на территории автовокзала?
, вопрос №3229251, Александр, г. Димитровград
Уголовное право
Имеет ли право сотрудник полиции изымать телефон из комисионного магазина осмотром места происшествия?
Имеет ли право сотрудник полиции изымать телефон из комисионного магазина осмотром места происшествия?
, вопрос №3247716, Александр, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли права бабушка, владелец квартиры, выкидывать мои личные вещи?
Имеет ли право хозяин квартиры выкидывать мои личные вещи? Живу с бабушкой и мамой. Я совершеннолетняя, имею ли я права на личные вещи, если я прописана в квартире, но не владею ею? Имеет ли права бабушка, владелец квартиры, выкидывать мои личные вещи?
, вопрос №3264383, Мария, г. Южно-Сахалинск
Взыскание задолженности
И имеет ли право сотрудник полиции вообще беспокоить моих родителей?
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли сотрудник полиции, приходить к моим родителям домой, узнавать про меня информацию где я нахожусь, и по нескольку раз их мучить своими визитами и вопросами обо мне. Обьясняя это тем, что мол якобы я брала займ в МФО, и не выплачиваю, что растёт долг, и МФО написала на меня заявление. Поэтому ему нужно меня найти, и что бы родители дали ему эти данные обо мне. Это вообще законно?? И имеет ли право сотрудник полиции вообще беспокоить моих родителей??
, вопрос №3306172, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2021