Т.к земля налогом не облагается, а договор на куплю-продажу будет один, подскажите, как правильно подать документы в налоговую службу, чтобы облагался только дом?

Здравствуйте! Собираюсь продать дом с земельным участком людям, которым одобрена ипотека. В условиях ипотеки сказано, что должен быть один договор на куплю-продажу и земли, и дома. Земля в собственности более 5 лет, дом с 2019 года. Т.к земля налогом не облагается, а договор на куплю-продажу будет один, подскажите, как правильно подать документы в налоговую службу, чтобы облагался только дом?

, Екатерина, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.к земля налогом не облагается, а договор на куплю-продажу будет один, подскажите, как правильно подать документы в налоговую службу, чтобы облагался только дом?

В договоре купли- продажи должны быть указаны цена и на дом, и на земельный участок (например, стоимость жилого дома  ______ рублей, стоимость земельного участка ___________ рублей).

Поскольку земельный участок в собственности давно, то его стоимость его стоимость не будет учитываться при определении налога с продажи дома. А вот та сумма. которую Вы указываете в договоре купли-продажи за дом и будет отправной точкой при определении налогооблагаемой базы.

Декларация подается по установленной форме, прикладывается копия договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна