Хочу узнать, есть ли чего мне опасаться?

Здравствуйте. Одним вечером я хотел поднять 3г. синтетического гашиша. Однако я ничего не нашёл. По дороге назад я был остановлен сотрудниками полиции. Был произведен полный обыск. Ничего, разумееется, не нашли. Однако они изъяли телефон и обнаружили фото с координатами клада. Доставили в отеделение, установили личность, провели беседу. Телефон вернули, взяли только сам номер телефона и адрес проживания, после отпустили. Экспертиз никаких не было, никаких бумаг я не подписывал. Всё было в устной форме с сержантами. Хочу узнать, есть ли чего мне опасаться? Спасибо.

, Николай, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам нужно говорить либо о непричастности либо о добровольном отказе от этих действий, тем более вменить вам нечего, а там могла быть мука, тальк, сахар и далее по списку.Но по их действиям видно что вы просто будете теперь на «заметке» и при повторных действиях вам сложнее будет доказывать что вы случайно проходили мимо закладки

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сам по себе факт того, что у Вас имелись координаты склада ничего существенного означать не может. Откуда и почему у Вас имелись какие-то географические координаты и для чего и были ли на месте наркотические средства сотрудниками полиции не установлено. Это по крайней мере неясности, которые устранить они вряд ли смогут. Поэтому в данном случае действует как минимум принцип презумпции невиновности – ст. 49 Конституции РФ —

Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

, то же самое в ст. 14 УПК РФ.  Вас не задерживали на месте закладки, при себе у Вас наркотических веществ не было обнаружено, поэтому оснований для привлечения к ответственности не имеется.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вечером я хотел поднять 3г. синтетического гашиша. Однако я ничего не нашёл.

Николай

Николай,

в данном случае речь может идти о покушении на приобретение наркотических средств. Вы намеревались их приобрести, но Вам это не удалось по независящим от Вас обстоятельствам.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
 …

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

изъяли телефон и обнаружили фото с координатами клада.

Николай

Это и есть доказательство Вашего умысла на приобретения наркотика.

Наказание назначается и за неоконченное преступление:

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
 …

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Экспертиз никаких не было, никаких бумаг я не подписывал. Всё было в устной форме с сержантами. Хочу узнать, есть ли чего мне опасаться?

Николай

В данном случае опасаться как раз ничего не надо.

Полицейские решили, что для возбуждения уголовного дела доказательств недостаточно. И совершенно правильно решили: их действительно маловато.

Однако, я рекомендовал бы Вам больше не экспериментировать с наркотиками: добром это не кончится. Поверьте моему 40-летнему опыту работы по специальности: употребление наркотиков кончается возникновением наркотической зависимости и в конечном счёте приводит в места лишения свободы на долгий срок.

Так что подумайте хорошенько.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
По дороге назад я был остановлен сотрудниками полиции.

Николай

Николай, уточните на каких основаниях вы были остановлены сотрудниками полиции?

Был произведен полный обыск.

Николай

Николай, если в отношении вас был  произведен обыск, то согласно ст. 182 УПК РФ имелось наличие достаточных данных полагать, что у вас  могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если в отношении вас был произведен обыск, то  согласно указанной статьи до начала обыска следователь должно было быть предъявлено постановление о его производстве.

 Уточните вам известно что либо в возбужденном уголовном деле?