вечером я хотел поднять 3г. синтетического гашиша. Однако я ничего не нашёл. Николай
Николай,
в данном случае речь может идти о покушении на приобретение наркотических средств. Вы намеревались их приобрести, но Вам это не удалось по независящим от Вас обстоятельствам.
УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
…
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
изъяли телефон и обнаружили фото с координатами клада.Николай
Это и есть доказательство Вашего умысла на приобретения наркотика.
Наказание назначается и за неоконченное преступление:
УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
…
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Экспертиз никаких не было, никаких бумаг я не подписывал. Всё было в устной форме с сержантами. Хочу узнать, есть ли чего мне опасаться? Николай
В данном случае опасаться как раз ничего не надо.
Полицейские решили, что для возбуждения уголовного дела доказательств недостаточно. И совершенно правильно решили: их действительно маловато.
Однако, я рекомендовал бы Вам больше не экспериментировать с наркотиками: добром это не кончится. Поверьте моему 40-летнему опыту работы по специальности: употребление наркотиков кончается возникновением наркотической зависимости и в конечном счёте приводит в места лишения свободы на долгий срок.
Так что подумайте хорошенько.
Николай, если в отношении вас был произведен обыск, то согласно ст. 182 УПК РФ имелось наличие достаточных данных полагать, что у вас могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если в отношении вас был произведен обыск, то согласно указанной статьи до начала обыска следователь должно было быть предъявлено постановление о его производстве.
Уточните вам известно что либо в возбужденном уголовном деле?