Здравствуйте, Михаил!
ГПК РФ не относит к полномочиям суда кассационной инстанции рассмотрение вопросов об обеспечительных мерах.
Поскольку речь идет о вступившем в силу решении суда, в силу ст. 379.3 ГПК РФ, Вы вправе обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнения судебного акта.
1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
то направлять заявление кому/куда, по адресу кас. суда, или нужно через первый суд (так же как подавалась кас. жалоба)?
Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов подается непосредственно в суд кассационной инстанции.
Удачного, Вам дня!