Не отслужил срочную службу подписал контракт имею ли я право жить вне части

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Законодательством РФ не предусмотрена обязанность военнослужащего по контракту (независимо когда оформлен контракт), жить в казарме.

 В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных…

В соответствии с.»Общими положениями (. п. 224-. Регламент служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту,

должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

 согласно п.219. Распределение времени в воинской части осуществляется так, чтобы

обеспечивалась ее постоянная боевая готовность и создавались условия для проведения организованной боевой учебы личного состава, поддержания воинской дисциплины и внутреннего порядка, воспитания военнослужащих, повышения их культурного уровня, всестороннего бытового обслуживания, своевременного отдыха и приема пищи.

Поэтому при необходимости следует обратиться с рапортом к вышестоящему командованию или в гарнизонную прокуратуру

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.