Как будет начисляться пособие по БиР, ведь я сейчас в декрете?

Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Я сейчас беременна 2 ребёнком и 7 апреля 2021 года у меня будет ровно 30 недель и мне нужно уходить в отпуск по БиР. Как максимально выгодно для себе уйти в декрет (получить все максимальные выплаты) ? Как будет начисляться пособие по БиР, ведь я сейчас в декрете? Спасибо

, Анастасия Ключикова, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком установлено. что

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Для того, чтобы максимально выгодно для себе уйти в декрет (получить все максимальные выплаты), Вам нужно хотя бы на короткое время выйти на работу. В этом случае пособие по БиР будет начисляться так же, как и при первом декрете