8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли свидетелю при суде о признании другой личности недееспособным дать показания отдельно, без

Возможно ли свидетелю при суде о признании другой личности недееспособным дать показания отдельно, без присутствии личности которого хотят признать недееспособным и других личностей, только в присутствии самого суда?

, Виктория, г. Элиста
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. НЕт, к сожалению, это не предусмотрено ни КАС РФ, ни ГПК РФ. Поэтому придется давать показания в присутствии участников по делу

Единственно, что можно в силу ст. 177 ГПК РФ дать показания посредством видеосвязи

Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Элиста
Возможно ли давать показания если паспорта нет, а есть временное удостоверение личности?

Да, возможно, так как временное удостоверение так же подтверждает личность свидетеля.

Оно и выдается на время оформления паспорта (п.119 Приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» )

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, я гражданка Казахстана хотела бы заключить брак с гражданином РФ, но уверен паспорт возможно ли подать заявление с удостоверением личности гражданина рк?
Здравствуйте, я гражданка Казахстана хотела бы заключить брак с гражданином РФ, но уверен паспорт возможно ли подать заявление с удостоверением личности гражданина рк ?
, вопрос №2845690, Кристина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли через суд оспорить наследование?
Умерла женщина. У нее остались трое совершеннолетних трудоспособных детей и вдовец пенсионер, слепой. Женщина последние 10 лет не ходила. С ней жил и ухаживал младший сын, делал в доме ремонт, построил пристройку. Две дочери жили отдельно. Женщина после себя не оставила завещание. Как будет делиться ее дом? Одна из дочерей выкрала все документы на дом и паспорт отца. Возможно ли, что она оформит опекунство на отца (слепого) без согласия других детей и после его смерти оформит его часть дома на себя? Возможно ли через суд оспорить наследование? Свидетели есть, что ухаживал за родителями только младший сын.
, вопрос №2287863, Юлия, г. Ейск
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли через суд снять с регистрационного учета человека, утратившего право собственности?
Возможно ли через суд снять с регистрационного учета, в квартире с долевой собственностью, человека утратившего право собственности? Имеем: квартира в долевой собственности,-1/3 моя, 1/3 у моей матери, 1/3 теперь у постороннего человека, т.к. прежний владелец этой доли-моя дочь, испортив отношения со мной, передарила свою долю этому постороннему человеку. Но до сих пор остается зарегистрированной в этой квартире, хотя утратила уже право собственности в ней... Возможно ли через суд снять с регистрации в этой квартире мою дочь, учитывая факты, что у нее нет другого постоянного места проживания, - только временная прописка в другом городе? Если это возможно,-то могу ли я сам подать в суд или надо это делать обоюдно с другими сособственниками квартиры (понятно, что тот "посторонний человек" на это не пойдет...)?
, вопрос №2040535, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
После перезаключения договора ресурсопоставляющая компания отказывается делать перерасчёт на основании счётчиков, возможно ли через суд обязать их сделать перерасчёт?
Добрый день. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В апреле 2017 года я получил уведомление от ОАО «Нижегородский водоканал» о необходимости заключения договора на поставку холодной воды и отведение сточных вод непосредственно с ними в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 номер 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Своевременно я направил им заявление на заключение договора и ряд документов. С их слов моя заявка была зарегистрирована, и они запросили дополнительно акт разграничения эксплуатационной ответственности и копии документов, подтверждающих подключение к централизованным системам. Эти документы я не подготовил. Договор соответственно от них не получил и не подписывал его. В середине августа по почте получил от них претензию, в которой утверждалось, что в соответствии с заключённым договором моя задолженность перед ними 19 т.р. При обращении в офис выяснилось, что задолженность уже 30 т.р. Также они сказали, что две копии договора были направлены мне по почте в середине мая. Я не получал их. В офисе на руки мне было выдано две новых копии договора, подписанного с их стороны, счета и акты с мая по июль. Задолженность я оплатил. На мой вопрос возможно ли сделать перерасчёт по показаниям счётчиков, был получен отказ. Мотивация: «Наши специалисты не опломбировали счётчики, для нас их сейчас не существует». Счётчики опломбированы ранее управляющей компании и их показания передавались им всё время до мая 2017 года. Вопрос, возможно ли, через суд обязать их сделать перерасчёт на основе показаний счётчиков?
, вопрос №1736493, Алексей Мясников, г. Нижний Новгород
5 ответов
689 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли получить жилье в другой области, на основании признания непригодным муниципального жилья по найму?
Возможно ли получить жилье в другой области (напр. Новгородской) на основании признания непригодным муницип-го по найму жилья в Кировской обл? Есть ли федеральные программы в рамках которых человек может переселиться при условии в первом вопросе?
, вопрос №1351954, Ирина, г. Москва
7 ответов