Вопрос - когда я теперь могу взять второй отпуск, и когда третий?

Здравствуйте. Устроилась на работу в 16 мая 2020 года, в первый раз в отпуск на 14 дней ушла с 15 по 28 декабря 2020 года. Вопрос - когда я теперь могу взять второй отпуск, и когда третий?

, Яна, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Отпуск предоставляется за каждый год работы. У Вас первый год работы — с 16.05.2020 по 15.05.2021, второй год работы — с 16.05.2021 по 15.05.2022 и так далее. У Вас первый год работы еще не отработан. За каждый год работы Вам положено 28 дней отпуска, Вы пока отгуляли только 14 дней за текущий рабочий год (не путать с календарным годом). Еще 14 дней в текущем рабочем рабочем году Вам положено. По идее в Вашей организации должны были составить график отпусков на 2021 год, там должно быть прописано, когда Вам будет предоставляться отпуск в 2021 году.

С уважением!

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Яна. За период работы с 16 мая 2020 по 15 мая 2021 года, работодатель обязан Вам предоставить отпуск продолжительность 28 календарных дней, по согласованию Вы можете их разделить на части. первая часть отпуска Вами испольхована, т.к. на момент трудоустройства в график отпусков Вы включены не были, то и отпуск предоставляется Вам на основании письменного заявления, согласованного с работодателем. не позднее 15 декабря 2020 года, работодатель должен был утвердить график отпусков на 2021 год и в этом графике Вы есть.