Куда можно жаловаться на произвол монополиста?

Здравствуйте! Прошу дать совет. Обстоятельства такие. У нас в городе до сентября 2019 г. все управляющие компании через Единый Расчетный Центр формировали для жителей единые расчетные квитанции по оплате всех коммунальных услуг. В сентябре 2019 г. энергетики выделили свои начисления из единой квитанции. И в первой же отдельной квитанции от энергетиков, массово, многие жители города получили извещения о задолженностях за прошлый период, причем, для всех период задолженности был указан одинаково - 2014 г. Мне энергетики в квитанции за сентябрь 2019 г. нарисовали долг за прошлый период в размере 2,5 т.р. - без указания конкретных причин образования долга и без помесячной расшифровки. При этом, до сентября 2019 г. никаких претензий по оплате услуг за электроэнергию, и вообще - по оплате коммунальных услуг по единой квитанции я никогда не получала. С конца 2019 г. я неоднократно пыталась уладить эту проблему с энергосбытом путем устных и письменных обращений. Но от меня требовали либо предъявить все квитанции с начислениями и все чеки по их оплате за 2013, 2014 и 2015 г.г., которых у меня уже не сохранилось, либо требовали оплатить предъявляемую сумму 2,5 т.р. У меня есть бланки единых квитанций за услуги ЖКХ от ЕРЦ за 2018 г. и по август 2019 г., в которых отдельной строкой явно прописано, что долгов за прошлые периоды у меня нет (и чеки оплаты к ним). У меня есть все бланки отдельных квитанций от энергосбыта начиная с сентября 2019 г., и к каждой - чек об оплате на указанную в квитанции сумму. Т.е., долгов в пределах сроков исковой давности у меня нет, и я могу доказать это. Чеки за годы до 2017 у меня уже не сохранились. Три дня назад мне по почте прислали судебный приказ от 25.12.2020 г. "О взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период с 01.01.2014 г. по 31.10.2020 г." на сумму 2850 руб. (В иске к той самой пресловутой сумме 2,5 т.р. энергетики просто прибавили текущее начисление за октябрь 2020 г.), плюс непонятные пени в размере 5 руб. 24 коп. и еще 200 руб. госпошлины. Кстати, досудебной претензии от энергосбыта я не получала. Я не хочу платить разбойникам с большой дороги. Прошу помощи и совета, как мне действовать. 1. Как опротестовать решение мирового судьи по взысканию несуществующей задолженности, чтобы судебный приказ не вступил в силу? Что мне отправить в адрес судьи: претензию, жалобу, просьбу о пересмотре дела с учетом имеющихся у меня документов? Или я должна подать апелляцию в суд высшей инстанции? 2. Вообще, хочу подать иск о признании отсутствия задолженности, чтобы у меня на руках было решение суда именно с такой формулировкой. Как мне оформить такое исковое заявление - как отдельный иск к энергетикам? (или встречный иск?) 3. Вообще, очень обиден произвол монополистов. Хочу подать на энергосбыт иск с предъявлением к оплате причиненного мне ими морального вреда, да хоть бы тех же 3 т.р. им в обратку. - Как это сделать? 4. Куда можно жаловаться на произвол монополиста? Напоминаю, речь идет не о взыскании просроченной дебиторской задолженности, а о предъявлении монополистом к оплате недоказанных им, никогда ранее не предъявлявшихся фиктивных долгов за прошедшие периоды с истекшим сроком исковой давности, по которым люди квитанции уже просто не хранят. На мой взгляд, такие действия энергосбыта можно квалифицировать как мошенничество с целью извлечения незаконной прибыли в особо крупных размерах - с учетом массовости аналогичных исков от энергетиков жителям в масштабе города. И ведь люди в большинстве своем сдаются и платят, не надеясь, что смогут отстоять свои права в суде. - Например, у меня есть две семьи родственников здесь, в городе, которые заплатили по таким же претензиям энергосбыта еще в начале 2020 г. - на суммы 8,5 т.р. и 10 т.р. со словами: "Пусть подавятся, нет времени (сказали молодые), нет сил и здоровья (сказал пенсионер) биться об эту стену". С уважением, Ольга, Волгоградская обл.

, Ольга, г. Смоленск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Даже не погружаясь в историю образования данной задолженности, на выходе всё достаточно прозрачно.

Вами получен судебный приказ. Отмените его. Путем подачи возражений

Как установлено положениями статьи 128 ГПК РФ должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Особой формы возражений нет.

Что же касается периода, то срок исковой давности, а равно и его пропуск может быть заявлен только стороной в споре. Суд сам не применяет исковую давность.

А так как приказ выносится без вызова сторон, то и взыскать могут сумму за пределами срока.

Поэтому подавайте возражения тому же судье что выносил приказ. Далее по обстановке. Обычно взыскатель зная о пропуске срока — не будет подавать. Если же подаст — придёте в суд и заявите о пропуске срока.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!